22 июля 2020 в 16:40 118

Владимир Киселев предложил дополнительные меры поддержки бизнеса и развития туризма

На днях в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Совета законодателей. Парламентарии обсудили актуальные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также вопросы развития внутреннего туризма.

Модераторами он-лайн встречи законодателей всех регионов  выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. В обсуждении приняли участие представители ключевых министерств и Федерального агентства по туризму.

Основная цель диалога  - обмен опытом,  выработка рекомендаций от регионов по изменению законодательства. В своем выступлении Ирина Яровая отметила, что целый ряд субъектов РФ сформировал эффективную нормативно-правовую базу по поддержке малого и среднего бизнеса в сегодняшних непростых условиях. Лучшие практики следует обобщить, проанализировать и сделать доступными. В ряде регионов приняты модельные законы, которые могут служить образцом для других.

Наработками Владимирской области с коллегами поделился спикер облпарламента Владимир Киселев. Напомним, на заседании ЗС 28 мая был принят беспрецедентный пакет мер, разработанный фракцией «Единая Россия» в целях налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства региона.

- Конечно, все понимают,  что наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса отраслью является малое и среднее предпринимательство. Мы благодарны Президенту  Владимиру Владимировичу Путину, Правительству РФ за те меры поддержки, которые были осуществлены по поддержке этой сферы. Во Владимирской области был принят отдельный закон.  В целом на поддержку бизнеса в регионе предусмотрено более 1 млрд 200 млн рублей, из них порядка 600 млн рублей – это налоговые льготы, - уточнил спикер облпарламента.

В ходе заседания Президиума Совета законодателей председатель ЗС предложил рассмотреть возможность продления срока действия единого налога на вмененный доход до 2024 года - это позволит сохранить численность занятых  и доходы местных бюджетов.

Отдельно участники заседания обсудили перспективы развития туристической отрасли. Говорили преимущественно о достоинствах внутреннего туризма. Москва на днях запускает цифровую площадку для продвижения соответствующих турпродуктов. Бесплатно присоединиться к сервису сможет каждый регион. Кроме того, опытом  «заполняемости» зон отдыха поделился Башкортостан.

Владимир Киселев в качестве дополнительной меры стимулирования отдыха внутри России предложил предусмотреть компенсации перевозчикам - тем, которые предоставят существенную скидку на билеты некоторым категориям пассажиров. Например - пенсионерам и многодетным семьям.

Читайте также