22 июля 2020 в 15:43 969

Владимир Сипягин рассказал, когда во Владимирской области откроются детские сады и будут ли линейки в школах

Губернатор Владимирской области провел прямой эфир в соцсетях по проблемам, связанным с коронавирусом.

Владимир Сипягин провел получасовой эфир с общением со зрителями. Он ответил на вопросы, которые жители Владимирской области задавали в комментариях.

Естественно, самый задаваемый вопрос был про детские сады. И судя по высказываниям руководителя области в ближайшее время они не откроются.

Губернатор сказал, что Роспотребнадзор жестко разъясняет, что открытие в полном объеме детских садиков относится к третьему этапу снятия ограничительных мер и отметил, что по критериям Владимирская область сейчас относится к первому этапу. На вопрос почему же работают торговые центры, он отметил, что страдает бизнес, в том числе семейный.

Он заметил, что детские сады относятся к органам местного самоуправления. Губернатор не имеет права вторгаться в сферу их полномочий. Есть дежурные группы. «Вариант открытия дежурных групп подразумевает возможность отвезти ребенка в группу. Ждем со стороны Роспотребнадзора по определению возможности открытия в целом садиков, но пока работаем в режиме том, который есть», - заметил губернатор.

Однако, в комментариях многие написали, что не могут попасть в дежурные группы. Владимир Сипягин предложил своим коллегам взять на контроль, почему отдельные дети не могут попасть в дежурные группы. «Если возможности нет попасть, разберемся на местах, как решать эту проблему», заметил он и пообещал разбираться с каждым случаем отдельно.

Начало учебного года дистанционно или очно. На данном этапе вопрос не решен, если случится, то будет в ограниченном режиме, линейки в каждом классе отдельно. Выделили на подготовку к новому учебному году 260 миллионов рублей на средства безопасности, 10 миллионов на термометры. 30 июня вышло постановление главного санитарного врача России с требованиями для школ. Департамент образования с МЧС проводит проверки по степени готовности мер безопасности. Должна быть обеспечена максимальная безопасность детей.

Масочный режим, когда отменят. Когда опасность заражения минует полностью. Это самая последняя мера.

По университетам все в развитии, решение по вузам будет приниматься на федеральном уровне.

По второй волне коронавируса пока неизвестно.

Затронул Владимр Сипягин и тему ковровских дорог. Проблема длинная с большой историей. Депутаты ЗС приняли решение поменять распределение транспортного налога. 50% налога муниципального района остается там. Остальные 50% тратятся на межрегиональные дороги. По Коврову выделено 110 млн рублей дополнительно, из них 90 млн рублей на путепровод, остальные на ремонт дорог, кроме собранного налога. Из-за разделения транспортного налога страдают маленькие территории Меленковский, Селивановский районы, там низкая собираемость и денег на ремонт меньше. 

Читайте также