16 июля 2020 в 16:46 312

Новая книга по истории Камешковского края

К августу выйдет новая книга по истории Камешковского района «Из истории Веретьевского погоста», посвященная старинному Веретьевскому погосту, расположенному на территории Сергеихинского муниципального образования.

Когда-то там проходила торная дорога на Суздаль из Ярополча и Гороховца. В болотистых топких местах этот путь шел по специально устроенным деревянным настилам — гатям. Но веретьевская гать давным-давно сгнила, и забытый погост оказался на острове, окруженный с одной стороны речкой Возихмой, а с трех других — лесным болотом. Посередине на небольшой возвышенности в окружении соснового бора уже третье столетие высится громада каменного храма — словно заколдованный замок в глуши и безмолвии. На церковных стенах уцелела уникальная роспись, выполненная еще до наполеоновского нашествия на Россию, а вокруг среди травы немыми свидетелями далеких веков поднимаются резные белокаменные памятники старого кладбища. Каждого, кто добирается до Веретьева, охватывает странное чувство упоения и тревоги.

Про погост рассказывают жуткие истории, в которые, блуждая среди оглушающей тишины в окружении древних могил рядом с колоссальной громадой затерянного в лесных дебрях храма, поневоле веришь…

В данной книге впервые собраны все известные на сегодняшний день сведения по истории Веретьевского погоста более чем за полтысячелетия. Авторами стали кандидат исторических наук Элла Фролова и журналист Николай Фролов. Это уже не первая их книга по камешковской тематике. Презентация нового издания планировалась прямо в Веретьевском погосте, однако из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса решение об этом будет принято позже.

Читайте также