16 июля 2020 в 7:57 13

Комиссары в трагическом 41-м

Этот день в истории - 16 июля

В 1941 году в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, подписанный его председателем Михаилом Калининым, «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института политических комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии», которым вводился институт военных комиссаров. Сделано это было в трагическую пору поражений Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны для того, чтобы поднять боевой дух бойцов и командиров.

В Указе, в частности, говорилось: «Навязанная нам война в корне изменила обстановку работы в Красной Армии. Война расширила объем политической работы в нашей армии и потребовала, чтобы политработники не ограничивали свою работу пропагандой, а взяли на себя ответственность также и за военную работу на фронтах. Все эти новые обстоятельства в работе политработников, связанные с переходом от мирного времени к военному времени, требуют того, чтобы была повышена роль и ответственность политработников — подобно тому, как это имело место в период гражданской войны против иностранной военной интервенции».

Комиссары, как правило, шли в атаку в первых рядах и погибали тоже в числе первых. Одним из самых известных фото Великой Отечественной является снимок, на котором запечатлено, как младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Только мало кто знает, что он погиб почти сразу после того, как был запечатлен на фотопленку.

Читайте также