12 июля 2020 в 10:49 160

В администрации Владимирской области обсудили восстановление театра драмы

В областном белом доме прошло совещание, посвящённое вопросам восстановления Владимирского академического театра драмы.

Губернатор Владимир Сипягин сообщил, что слова поддержки в связи со случившимся поступают сейчас из Правительства страны, от губернаторов других регионов. Министр культуры России Ольга Любимова в ходе выступления в Совете Федерации заявила о готовности обсудить возможность федеральной помощи в восстановлении нашего театра.

По информации владимирского МЧС, пожар в здании театра возник при проведении электротехнических работ силами подрядной организации. В зрительном зале ремонтировали освещение. Оценка ущерба продлена еще на 30 дней. Ущерб крупный, есть пострадавший.

Директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова отметила, что наравне с восстановительными работами актуальным вопросом остаётся и планирование деятельности театральной труппы на время их проведения.

«Уже достигнута договорённость о выступлении артистов театра на площадках других учреждений культуры, разработан график. Отмечу, что был отклик и из других регионов. Например, уже намечены выступления на сцене Ивановского музыкального театра. Репетиции труппа начнёт в ближайшее время», – сообщила Алиса Бирюкова.

Директор драмтеатра Борис Гунин дополнил, что помимо гастрольной деятельности и выступлений на базе других учреждений культуры, артисты главного театра региона намерены до наступления холодов работать на открытых площадках. Так, 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны, Владимирский театр драмы приглашён сыграть спектакль «Молодая гвардия» на Поклонной горе в Москве. А премьеру, запланированную на октябрь, предварительно решено играть на сцене владимирского Арт-дворца. Также он сообщил, что система отопления здания серьёзно не повреждена, то есть театр будет готов войти в зиму.

Восстановительные работы начнутся только после полной, скрупулёзной оценки повреждений, которую проведёт специализированная организация. На первом этапе будет создаваться проектно-сметная документация.

В ближайшее время Владимир Сипягин планирует провести личную встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой и обсудить данную проблему.

В обсуждении актуальной темы принимали участие первые заместители главы региона Вячеслав Кузин и Сергей Шевченко, член Совета Федерации РФ Ольга Хохлова, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, представители Законодательного Собрания региона, начальник регионального управления МЧС России Алексей Купин, руководство Областного проектно-изыскательского архитектурно-планировочного бюро, которое производит оценку причинённого ущерба.

Читайте также