10 июля 2020 в 19:57 335

Во Владимирской области с нарушителей земельного законодательства взыскали 1,6 миллиона рублей штрафов

В первом полугодии 2020 года в службу судебных приставов направлено 102 дела по факту неуплаты нарушителями земельного законодательства штрафов в добровольном порядке, на общую сумму задолженности более двух миллионов рублей. С помощью судебных приставов с должников принудительно взыскали штрафы в сумме 1,6 миллиона рублей.

С начала года при выявлении фактов  невыполнения собственниками и арендаторами земель сельхозназначения мероприятий по защите земель, в том числе от зарастания сорняками, кустарниками и деревьями, захламления мусором, нарушители привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

Нарушение по вышеуказанной статье влечет наложение штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен позднее 60 дней. Если документов об уплате штрафа нет, управление Россельхознадзора отправляет материалы административных дел в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов.

Читайте также