9 июля 2020 в 9:33 23

Защищая Россию против вековечного врага

Этот день в истории - 9 июля
Внезапное нападение поляков на русских в Варшаве

В 1794 году в этот день во время сражения с внезапно напавших на русских поляками (при отсутствии какой-либо войны) погиб командир Нарвского пехотного полка полковник Дмитрий Петрович Кузьмин-Караваев.

Он был женат на Варваре Алексеевне Безобразовой, представительнице обширного семейства Безобразовых из села Патакино нынешнего Камешковского района и тесно дружил со своей безобразовской родней, неоднократно приезжая в их усадьбу на берегу Клязьмы. Д.П. Кузьмин-Караваев — герой русско-шведской войны 1788-1790 гг., кавалер ордена св. Георгия IV класса «за удержание препорученного ему поста от неоднократного нападения шведов».

Единственная дочь Д. П. Кузьмина-Караваева и В. А. Безобразовой Мария Дмитриевна вышла замуж за отставного поручика гвардии Андрея Петровича Хметевского, занимавшего почетный пост владимирского губернского предводителя дворянства, но вскоре умерла совсем молодой. А за предательски убитых русских воинов осенью того же 1794 года отомстил великий Суворов, наголову разгромив поляков и взяв Варшаву, за что получил чин генерал-фельдмаршала.

Читайте также