7 июля 2020 в 9:54 21

Этот день в истории - 7 июля

Легендарный Шаганов.
Николай Ильич Шаганов

В 1834 году в этот день в 65-летнем возрасте скончался Федор Федотович Шаганов, потомок старинного купеческого рода, известного с начала XVII столетия. После учреждения уездного города Коврова записался в ковровское купечество. Ковровский бургомистр (1796), ковровский купец 2-й гильдии (1811-1821), московский купец 2-й гильдии (1829), один из самых состоятельных и влиятельных купцов Владимирской губернии своего времени. Выстроил по подрядам здание присутственных мест во Владимире (нынешние палаты) между Успенским и Дмитриевским соборами и каменный гостиный двор в Коврове.

Здание присутственных мест во Владимире

Он же возвел первый частный каменный дом в Коврове, сгоревший во время сильного пожара 1834 года. Пользовался огромным авторитетом в Коврове и всей Владимирской губернии. Его сын Илья Федорович Шаганов избирался ковровским городским головой (мэром), а скандальная женитьба внука Николая Ильича Шаганова послужила сюжетом для известного романса «Живет моя отрада в высоком терему».

Выходцем из данного рода Шагановых является известный российский поэт-песенник Александр Алексеевич Шаганов, один из основателей группы "Любэ".

Александр Алексеевич Шаганов

Читайте также