2 июля 2020 в 16:09 66

За два дня сгорели областной драмтеатр и ДК в Гусе-Хрустальном. Совпадение или система?

Не успел пройти шок от известия о пожаре во Владимирском областном драмтеатре, ставший причиной огромного ущерба, как в Гусе-Хрустальном вечером 30 июня загорелся главный ДК этого города.

Площадь сильного пожара, который огнеборцы тушили более пяти часов, составила 2400 квадратных метров. В огромном трехэтажном здании ДК сгорели крыша, зрительный зал и сцена, пострадали помещения третьего этажа (это по официальным сообщениям, по фото видно, что горело и на втором). Ранее в ремонт этого здания также были вложены многомиллионные средства из областного бюджета. Только в 2019 году на его ремонт облбюджет выделил 19 млн. рублей, причем 12 млн. были потрачены на новую кровлю, которая теперь уничтожена огнем. Теперь попробуй - проверь, сколько там действительно денег было потрачено! Кстати, бухгалтерия в ДК сгорела тоже.

 Таким образом, во владимирском регионе всего за пару дней сгорело два крупных объекта культуры. Как эти здания проверялись контролирующими органами, кто подписывал соответствующие документы и кто виноват в случившемся — эти вопросы пока остаются открытыми. Очевидно, что нести ответственность за бардак должны не только "стрелочники", но и руководство обладминистрации, в частности — областного департамента культуры, которое пока больше переживает за сорвавшийся театральный фестиваль.

Читайте также