2 июля 2020 в 10:49 980

Московский школьник осквернил памятники камешковским героям-фронтовикам

Как мы уже рассказывали ранее, утром 26 июня камешковцы увидели, что несколько обелисков на Аллее Славы чем-то замазаны — предположительно краской. О случившемся сразу уведомили полицию. Правоохранители быстро установили виновного.

Им оказался 11-летний подросток, ученик 5-го класса. Как оказалось, он примерно в половине восьмого вечера 25 июня в компании своего сверстника, тоже пятиклассника, только 10-ти лет, распылил по семи памятникам антибактериальный защитный гель темного цвета, замазав им портреты героев-фронтовиков. Второй оболтус сам памятники участникам Великой Отечественной войны не пачкал, но и своего приятеля не останавливал.

Все случилось спустя всего лишь трое суток после Дня памяти и скорби, когда у данного мемориала прошла акция "Свеча памяти", в ходе которой ровесники вандалов несли почетный караул у памятника землякам-героям. Данное деяние — не просто хулиганство, а кощунство, сопряженное с особым цинизмом.

Во время Великой Отечественной подростки, порой всего на пару лет старше фигурантов данной печальной истории, шли в партизаны и разведчики, часто погибая с оружием в руках и в гитлеровских застенках. Они не щадили свои юные жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

В 1942 году при защите Севастополя ученик 4-го класса Валерий Волков, чей отец был убит немцами, стал разведчиком бригады морской пехоты и погиб в бою, подорвав связкой гранат немецкий танк. Пятиклассник Валя Котик на Украине взорвал машину начальника немецкой полевой жандармерии вместе с ее хозяином, уничтожил линию связи между немецкими армейскими частями и ставкой Гитлера, подорвал 6 немецких эшелонов и погиб в бою с каретелями. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. 11-летний Абрам Питкензон в Краснодарском крае на площади, где немцы проводили карательную акцию, публично исполнил на скрипке "Интернационал" — тогдашний гимн СССР, который услышали сотни людей. После этого гитлеровцы на месте расстреляли юного музыканта, который ценой своей жизни вселил в сердца советских людей на оккупированной территории веру в Победу.

И таких героев-подростков было множество. А теперь их ровесник оскверняет памятники защитникам страны, в которой он родился и вырос.

Еще одна деталь: этот 11-летний оболтус, намеренно пачкавший обелиски фронтовиков, приехал в Камешково из Москвы. Там он живет и учится в столичной школе, где характеризуется положительно. Вот интересно, смог бы он осквернить, к примеру, памятник Неизвестному солдату около Кремля? Вряд ли бы на это хватило духу даже у самого отчаянного отморозка. А вот в русской глубинке, "в каком-то Камешково", стало быть, можно?

В 1941 году, защищая Москву — сердце нашей Родины, отдавали жизни выходцы из самых различных уголков России и Советского Союза. "Отступать некуда — позади Москва!" — таким был девиз героев-панфиловцев, остановивших рвавшиеся к столице гитлеровские танки. А теперь юный москвич "воюет" с памятниками героям, не пустивших врага в его родной город! Как это возможно — просто в голове не укладывается!

Так как юный вандал еще маленький (в войну такие маленькие не прятались за возраст, шли в бой и за линию фронта, или работали в заводских цехах и на колхозных полях без выходных и проходных), то к административной ответственности привлекли его мать. А испачканные памятники привели в порядок.

Читайте также