28 июня 2020 в 14:28 330

Заседание Общественного совета Камешковского района

В администрации Камешковского района состоялось заседание Общественного совета Камешковского района. Члены общественного совета под председательством Галины Манушиной, директора МУК «ЦБС» Камешковского района, собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы.

В начале встречи присутствующие выслушали Светлану Левину, заведующую отделом жизнеобеспечения администрации Камешковского района. Она рассказала, что с 2017 года наш город участвует в Федеральной программе «Формирование современной городской среды». За этот период отремонтировано 11 дворовых территорий, 5 отремонтируют в этом году. В 2017 проведен ремонт Аллеи славы, с 2018 по 2020 идет ремонт и благоустройство сквера.

Озеленение сквера идет полным ходом. Высажены новые деревья, кустарники и цветники. Посеяли новый газон. Появляются новые зоны отдыха. Обратили внимание, что площадка для воркаута будет перенесена на территорию за зданием кафе «Густос».

Главная задача жителей — сохранить эту красоту. Для слежения за порядком в сквере установлено 10 видеокамер, запись с которых поступает на пульт в отдел ЕДДС. Для полного наведения красоты неплохо было бы провести ремонт на площади имени Ленина. С 15 июня по 14 июля текущего года на сайте администрации проводится голосование по выбору общественной территории в городе Камешково, подлежащей благоустройству в 2021 году.

Затем она рассказала, что во время работ по ремонту памятника у здания фабрики, обнаружили, что он находится в плохом состоянии, износ его составляет 80 % и ремонтировать его уже не имеет смысла. Была проведена экспертиза и принято решение приостановить ремонт. В этом году планируют сделать смету, а уже в 2021 году фактически устроить новый памятник, дабы он выглядел достойно.

Члены общественного совета задали вопрос о ремонте памятника «Павшим борцам за Советскую власть», расположенного на территории старого городского кладбища. Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский сообщил, что ремонт планируется в следующем году. Сейчас идет согласование проекта памятника с сохранением существующей стилистики.

Следующим вопросом было проведение Общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации. Председатель Территориальной избирательной комиссии Камешковского района Светлана Бикбаева рассказала, что голосование проходит с 25 июня по 1 июля включительно. Возможностей проголосовать несколько, можно проголосовать в любой из дней, на избирательном участке, на придомовой территории или на дому. Это сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей на участке и дать проголосовать в любое удобное время. Во время голосования будут соблюдены все санитарные меры, голосующим будут выданы санитарные наборы (маска, перчатки, одноразовая ручка).

Присутствующие члены Совета единодушно решили принять личное участие в Общероссийском голосовании, призвать к гражданской активности членов своих общественных организаций и поддержать президента нашей страны в одобрении предложенных поправок.

В конце заседания главе райадминистрации было задано немало вопросов, в том числе о перспективах ремонта путепровода через линию Горьковской железной дороги в Камешково. Анаталоий Курганский рассказал, что ремонт планируется провести в 2021 году, проект уже готов. Как только выделят средства по госпрограмме, приступят к ремонту. Мост планируется сделать шире и с тротуарами.

Члены Совета также посетовали на беспорядочное размещение несанкционированной рекламы, которая портит ухоженные территории города и сельских территорий. Просили уделить этому вопросу внимание администраций.

В конце встречи председатель Общественного совета Галина Манушина поблагодарила собравшихся за активную работу во благо жителей города и района.

Читайте также