19 июня 2020 в 20:59 248

Во Владимирской области поймали пьяных «террористов»

Некоторым жителям региона из-за долгого пребывания в карантине начинают приходить в голову мысли, которые идут вразрез с законом.
Фото cdn.sm-news.ru

16 июня неизвестный мужчина сообщил в экстренные службы об угрозе в медицинском учреждении города Ковров. 

Полиция и ФСБ Владимирской области быстро установили личность мужчины, сделавшего ложное сообщение. Им оказался ранее судимый, в том числе за совершение аналогичного преступления, 31-летний ковровчанин. Неудачливый террорист был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время в отношении жителя Коврова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Ранее, 6 июня 2020 года, в дежурную полиции Меленковского района поступило сообщение о том, что в здании одного из отделений банка заложена бомба. Прибывшими сотрудниками полиции в результате осмотра помещений и прилегающей территории взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Сотрудниками полиции было установлено, что экстренный вызов на номер «112» поступил с телефона, принадлежащего 44-летнему жителю Меленковского района. Установлено, что ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и позвонил в полицию из хулиганских побуждений. На него также возбудили уголовное дело. Подозреваемый свою вину признал полностью.

Полицейские напоминают, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, влечет уголовную ответственность.

По статье 207 УК РФ для виновного предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и ущерб, причиненный таким сообщением.

Читайте также