19 июня 2020 в 14:26 55

Профилактика преступности — каждодневное общее дело

На заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Камешковском районе об организации межведомственного взаимодействия по профилактике преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также состоящих на профилактических учетах, доложил заместитель начальника полиции ОМВД России по Камешковскому району С. А. Пряхин.

По сравнению с прошлым годом уровень преступности в семейно-бытовой сфере стал немного ниже, но участились случаи с кражами. Тяжело обстоят дела с постановкой на учет к наркологу, так как в Камешковском районе уже на протяжении нескольких лет такой специалист отсутствует. Члены комиссии договорились о тесном взаимодействии при проведении профилактических мероприятий и оперативном направлении имеющихся сведений в ОМВД о местах незаконной торговли алкогольной продукцией на дому.

Заведующая детским клиническим отделением ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» С.В. Мешкова сообщила о том, что в Камешковском районе двое подростков состоят на учете по злоупотреблению алкоголя и наркотических препаратов. Они неоднократно проходили курсы реабилитации и находятся под постоянным контролем.

Была затронута тема ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе по восстановлению утраченных документов, трудоустройству, оказанию необходимой медицинской и психологической помощи в Камешковском районе. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.С. Терентьева проинформировала что в райадминистрацию поступают обращения от освободившихся граждан, а также от учреждений о планируемом освобождении осужденных лиц. Вернувшимся к вольной жизни землякам совместно с Центром занятости населения осуществляется помощь в поиске работы, им оказывают содействие в поиске жилья, предоставляют материальную помощь для оформления документов и медицинской книжки. Иногда осужденные склонны к агрессии и проходят адаптацию в реабилитационных центрах. Налицо продуктивное взаимодействие всех служб в решении вопросов социальной адаптации подобной категории граждан.

Читайте также