18 июня 2020 в 15:38 127

Начинается приемная кампания в КГТА

20 июня стартует приемная компания в Ковровской государственной технологической академии, студентами которой традиционно становятся немало камешковцев. В этом году академия успешно прошла аккредитацию на все направления подготовки и специальности, что позволяет вузу предоставлять выпускникам диплом государственного образца, а студентам - отсрочку от армии.

В нынешнюю приемную кампанию академия открывает прием на 369 бюджетных мест: 124 – по направлениям среднего профессионального образования и 244 – по программам высшего образования: 194 – бакалавриат, 33 – магистратура (по двум направлениям: «Технологические машины и оборудование» и «Экономика»), 17 – специалитет («Стрелково-пушечное и ракетное вооружение»).

В 2020 году бюджетные места предоставляются только на дневную форму обучения. Кроме того, академия объявила прием и на места с оплатой стоимости обучения на любую форму подготовки — дневную, вечернюю, заочную. На заочную форму обучения – только платные места.

Выпускники вуза по-прежнему востребованы на предприятиях города и области. Организации ежегодно заказывают целевые места. В этом году их 34. Целевые места заказали ЗиД, ВНИИ «Сигнал», КЭМЗ, лазерный полигон «Радуга» (г. Радужный). Абитуриенты по целевому приему идут вне основного конкурса. Чтобы попасть на целевой прием необходимо заключить договор с предприятием. Договор позволяет студенту получать дополнительную стипендию, гарантировано иметь место практики, а после окончания вуза быть трудоустроенным.

В КГТА существует военно-учебный центр (единственный во Владимирской области), который готовит офицеров запаса. Это дает студентам право не служить в армии по окончании вуза и успешно работать в силовых структурах. Обучение в центре идет параллельно основному направлению учебы. По окончании военного центра студентам присваивается звание лейтенант. Для того, чтобы попасть в военно-учебный центр, необходимо поступить в КГТА и после первого года обучения пройти специальный отбор.

Как и раньше, поступающие могут подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три направления подготовки по выбору. Из-за пандемии коронавируса главная особенность приемной кампании этого года заключается в дистанционной подаче документов. Для этого необходимо зайти на сайт академии и зарегистрироваться в «личном кабинете», который находится в разделе «Абитуриенту» (https://dksta.ru/abitur/). Здесь же размещена подробная инструкция по работе с «личным кабинетом». При подаче документов абитуриентами электронная подпись не требуется.
Вступительные экзамены для тех категорий поступающих, которые имеют особое право (инвалиды, иностранцы и лица, имеющие среднее профессиональное образование), будут проходить в дистанционном формате.

Еще одна особенность – прием абитуриентов в вуз будет осуществляться без сдачи ЕГЭ. По распоряжению Министерства науки и высшего образования РФ, несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы начнется, как и в прежние годы – 20 июня. Также с 20 июня документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений; те, кто сдавали ЕГЭ в 2016 - 2019 годах, а также выпускники бакалавриата, собирающиеся продолжить образование в магистратуре. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, его баллы будут внесены в базу Федеральной информационной системы. Приемной комиссии останется сформировать рейтинговые списки и провести зачисление. Списки абитуриентов будут опубликованы только после завершения приема документов, т.е. можно будет себя увидеть в рейтинговых списках на 24 день после публикации результатов ЕГЭ.

Вузы не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. В этом году первый экзамен выпускникам предстоит сдавать 3 июля. Если в связи с пандемией или по другим причинам выпускники не смогут сдать ЕГЭ в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе.

Зачисление на очную и очно-заочную формы обучения пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т. д. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест.

Таким образом, зачисление в вузы на очную и очно-заочную формы обучения должно закончиться до начала учебного года – 1 сентября. Сроки зачисления размещены на сайте академии. После зачисления в вуз абитуриенты должны будут подать оригиналы документов об образовании в течение первого года обучения.

Информацию о том, на какие специальности можно подать документы в Ковровскую академию, как подать документы через сервисы вуза, о правилах приема и сроках завершения приема документов можно найти на сайте академии dksta.ru в разделе «Абитуриенту». Все вопросы по организации приема также можно задать по телефону приемной комиссии КГТА 8(49232) 6-96-00, добавочный 100; или по электронной почте по адресу: pk@dksta.ru.

Читайте также