16 июня 2020 в 10:41 105

Голосование по поправкам в Конституцию РФ стартует 25 июня

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля 2020 года, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Но досрочное голосование начнется с 25 июня.

Первоначально процедура была намечена на 22 апреля, но из-за ограничительных мер по коронавирусу дата была перенесена. В связи с пандемией разработан новый формат голосования с учетом всех необходимых мер безопасности. Впервые на голосование отводится семь дней. Отдать свой голос можно будет с 25 июня по 1 июля включительно. Основной день голосования – 1 июля. Официально он будет нерабочим.

В числе основных поправок в главный документ страны — о русском языке как государственном; признание культуры РФ уникальным наследием; защита исторической правды; признание детей важнейшим достоянием; установка приоритетов семейного воспитания. Предлагается установить оплату труда не менее прожиточного минимума, индексацию пенсии не реже 1 раза в год, обязательную индексацию социальных пособий, приоритет Конституции над международным правом.

Изменяются требования к должности президента РФ. Он обязан проживать в России не менее 25 лет, занимать свой пост не более 2 сроков. Вместе с тем президенту РФ добавляются дополнительные полномочия: председатель Правительства РФ несет персональную ответственность перед президентом. Ужесточаются требования к прокурорам и судьям: генеральный прокурор может быть снят с должности президентом РФ. Кроме того, президент РФ и высокопоставленные чиновники не могут иметь двойного гражданства.

Всего предлагается внести 46 поправок. Они вступят в силу только после проведения общероссийского голосования, если большинство голосующих выскажутся за эти поправки.
Подробнее ознакомиться с ними, а также с процедурой проведения голосования, можно на сайте конституция2020.рф.

Проголосовать можно будет на избирательных участках, на дому, а также впервые на придомовых территориях. Это делается для того, чтобы свести к минимуму угрозу заражения коронавирусом и дать больше возможностей жителям Владимирской области реализовать свое право и высказать мнение по данным поправкам.

Голосование будет проводиться с соблюдением всех мер безопасности: членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, голосующих и представителей СМИ, которые будут находиться на участке, снабдят средствами индивидуальной защиты.

В данный момент идет процесс подачи заявлений по месту пребывания. Голосующий может открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к тому, где ему будет удобнее голосовать. Заявление в свободной форме можно подать в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ, а также через сайт госуслуг. С 16 июня – в участковые избирательные комиссии. Через эти же ресурсы можно подать заявления о голосовании на дому. Впервые пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, без указания причины.

Читайте также