16 июня 2020 в 10:30 274

Работой сегодня надо дорожить!

По информации заместителя директора ГКУ «Центр занятости населения города Камешково» Н. В. Павловой, сегодня в Камешковском районе официально признан безработным 651 человек.

Количество безработных по сравнению с прошлым годом увеличилось, как в городе, так в сельской местности. Без сомнения, это следствие экономического кризиса, усугубленного ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. Если, к примеру, в январе 2019 года уровень безработицы в Камешковском районе составлял 1,6%, то сейчас он достиг почти 4%. И подобная тенденция в целом является общей для всех территорий. Число же вакансий сегодня более чем в полтора раза меньше, чем количество безработных. Как сообщила Н. В. Павлова, как только появится порядок трудоустройства на общественные работы, камешковцам будет предложены новые рабочие места. А заявки от работодателей уже поступили.

Камешковский район по общероссийским меркам — далеко не самая проблемная территория. Еще в апреле 2020 года уровень безработицы в России составил 5,8%, а в абсолютных числах число безработных в нашей стране к маю достигло 1,9 млн. человек и продолжает расти. Однако на фоне ведущих зарубежных стран мы смотримся сравнительно неплохо. Например, в США уровень безработицы на начало июня 2020 года уже достиг 14,7% и продолжает расти, причем эксперты предсказывают, что данный показатель в Штатах может достигнуть в конце года рекордных 25%.

Читайте также