15 июня 2020 в 15:50 153

Мемориал павшим фронтовикам на Школьной фактически построят заново

В центре Камешково на улице Школьной находится мемориал землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. И сегодня в год 75-летия Великой Победы он находится в далеко не лучшем состоянии. Вроде бы начали его ремонтировать и не закончили. «Почему?» — задаются вопросами камешковцы. А потому, что в процессе ремонта неожиданно вскрылись серьезные проблемы этого памятника, которые сходу решить не получается.

Как пояснила первый заместитель главы администрации Камешковского района Людмила Гуреева, поначалу планировался лишь косметический ремонт данного мемориала, в том числе покраска и замена плитки. Однако, когда приступили к работам, то выяснилось, что памятник держится, как говорится, на честном слове из-за массы скрытых дефектов. Поэтому ремонт был вынужденно приостановлен.

Владимирский центр независимых экспертиз и оценки, которому было заказано обследование мемориала, установил, что памятник построен в 1970-е годы хозспособом (по всей видимости, фабрикой имени Свердлова). Он представляет собой вертикальную плиту прямоугольной формы, облицованную известняком, изготовленную из кирпича и металла, установленную на опорные столбы, основанием для которых служит монолитный бетонный фундамент. При осмотре элементов конструкции выявлены трещины, разрушение защитного слоя бетона, коррозия арматуры, разрушение кирпича, ослабление кирпичной кладки и нарушение целостности отдельных элементов. Износ бетона составляет около 80 %, да и сам по себе бетон использовался не лучшего качества. Кроме того, с учетом того, что открытые участки сооружения подвергаются воздействию наружных температур и климатических факторов, это приводит к образованию в материале мелких трещин и их постепенному разрастанию, что еще более снижает несущую способность.

Техническое состояние сооружения определено как «ветхое», при котором в обязательном порядке требуется капитальный ремонт с усилением или заменой поврежденных конструкций. Согласно официальному заключению, «ввиду значительного физического износа памятник находится в предаварийном состоянии», а «ремонт памятника является экономически нецелесообразным».

Эксперты сообщили, что в нынешнем состоянии памятник может простоять лишь год – два. Поэтому с учетом данного заключения, райадминистрацией принято единственно возможное решение: ныне существующий мемориал на улице Школьной разберут почти до основания, и на том же месте он будет фактически построен заново с соблюдением прежнего привычного для камешковцев исторического облика. Заодно благоустроят и прилегающую территорию. В нынешнем году будет изготовлен соответствующий проект. А в следующем 2021-м пройдет практическая глубокая реконструкция памятника. Обойдется такая стройка примерно в 2 миллиона рублей. Но памятник будет обязательно восстановлен — еще краше и на века!

Читайте также