6 июня 2020 в 17:30 504

Во Владимирской области ограничительные меры могут снять в июне

«Рассчитываем, что в июне дойдём до третьего этапа, на котором возобновит работу почти весь бизнес», - заявил на своей странице Вконтакте губернатор региона Владимир Сипягин.

Напомним, что первый этап снятия ограничительных мер из-за коронавируса начался 30 мая. Разрешено работать непродовольственным магазинам площадью до 400 квадратных метров, а также разрешили прогулки и занятия спортом на улице.

На втором этапе послаблений будут открываться предприятия торговли большей площади и отдельные образовательные организации, но ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале сохранятся.

На третьем этапе возобновится работа всех предприятий торговли и сферы услуг – без всяких ограничений – предприятий общественного питания, гостиниц, всех образовательных учреждений.

При переходе с одного этапа на другой власти руководствуются тремя показателями: свободный коечный фонд для больных коронавирусом, объемы тестирования населения и коэффициент распространения коронавируса. Пока проблема только с коэффициентом, он колеблется в рамках 0,7 - 0,95 (на 6 июня он составлял 0,94). Для активизации второго этапа он должен стабилизироваться и составлять 0,8, для третьего этапа - 0,5.

Как рассчитать коэффициент распространения коронавируса по формуле от Роспотребнадзора.
Согласно Методическим рекомендациям Роспотребнадзора от 8 мая, коэффициент распространения коронавируса (Rt) - это показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Он рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев за последние 8 суток. Коэффициент распространения коронавируса используется для принятия решений о переходе к первому, второму или третьему этапу снятия ограничений.

Формула коэффициента распространения коронавируса: 
Rt = (X8+X7+X6+X5) / (X1+X2+X3+X4), где:
Rt - коэффициент распространения коронавируса;
X1…X8 – количество зарегистрированных больных коронавирусом в регионе за соответствующие сутки.

Читайте также