3 июня 2020 в 11:42 148

Камешковцы начали получать выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей

В соответствии с Указом Президента России от 11 мая 2020 года № 317 («О внесении изменений в Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей») с 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства предоставляются независимо от наличия права на материнский капитал, доходом не считаются, налогом не облагаются и при назначении других мер социальной поддержки не учитываются.

- 1 июня с 8 утра на счета семей из Камешковского района начали поступать денежные средства. Всего по владимирской области по состоянию на 10 часов утра было перечислено более 1,3 млрд. рублей на 135 тысяч детей, - пояснили в региональном управлении пенсионного фонда. - К настоящему времени в региональное Отделение ПФР поступило свыше 102 тысяч заявлений на 139 тысяч детей от 3 до 16 лет, проживающих во Владимирской области. В бюджете на эти цели заложено около 2 млрд. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства России, вступившим в силу 20 мая, заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в пределах трёх рабочих дней.

Большинство камешковских семей обратилось за выплатой через портал Госуслуги и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя. Если заявление подано лично в Пенсионный фонд, узнать этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель.

Заявление на оформление выплаты можно подать до 1 октября 2020 года. Кроме того, расширено право семей на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей в возрасте до трёх лет.

- Теперь эти средства смогут получить не только те, кто имеют право на маткапитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Эти выплаты не зависят от доходов семьи, наличия трудоустройства родителей, получения заработной платы, пенсий, пособий и других выплат, – уточнил управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда России.

Читайте также