2 июня 2020 в 1:08 334

Работники детских домов во Владимирской области не получат федеральных выплат за коронавирус

Условия одинаковые, а выплаты разные: право на федеральные субсидии имеют только учреждения соцзащиты.
Фото avatars.mds.yandex.net

В редакцию обратилась работница одного из детских домов области и поделилась проблемой:

«Помогите разобраться в ситуации. Работников детских домов лишили единоразовой выплаты из федерального бюджета, мотивируя тем, что детские дома не относятся к социальным учреждениям. Почему, выполняя ту же работу, как и реабилитационные центры для несовершеннолетних детей, находясь в такой же изоляции, работники детских домов лишены федеральной доплаты?»

Напомним, что детские дома перешли на закрытый режим работы с 1 мая 2020 года.

С 6 мая на закрытом режиме работы находятся психоневрологические интернаты, дома для престарелых, и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. 

Работникам детских домов выплачивают только региональную выплату по 20 тысяч рублей (независимо от выявления коронавируса в учреждении) за смену по 14 дней.

За такую же смену из федерального бюджета работникам социальных учреждений области, к которым детские дома не относятся, кроме 20 тысяч рублей доплачивают еще от 10 до 60 тысяч в месяц в зависимости от занимаемой должности.

Небольшой местный раздрай внесла статья «Зебры», где рассказали, что «размеры федеральных выплат сотрудникам стационарных учреждений социального обслуживания, которые с 27 апреля переведены на закрытый круглосуточный режим работы из-за коронавируса, будут зависеть от должности работника и от того, были ли в конкретном интернате или детском доме случаи коронавируса»

Сотруднице удалось поговорить по телефону с заместителем директора департамента образования по Владимирской области. Ей ответили, что детские дома не относятся к социальным учреждениям, а в постановлении правительства говорится о выплатах работникам именно социальных учреждений.

Однако, работу сотрудники в детских домах выполняют такую же, как и в социальных учреждениях (имеется ввиду местный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних). И в полной изоляции сотрудники находятся посменно по 14 дней.

А все началось со встречи Владимира Путина с волонтерами 29 апреля.

По сообщению Первого канала уже известная по благотворительным акциям Нюта Федермессер вышла на связь от здания психоневрологического интерната в Нижегородской области, рассказав о тех, кто работает здесь, да и по всей стране с тяжелобольными.

Н. Федермессер: «Сами сотрудники этих организаций очень многих забрали домой. Есть несколько детских домов, где тяжело больных детей (это скученная жизнь, большие риски) люди забрали к себе домой, сотрудники. Поддержать нужно и соцзащиту, всех, не только медиков. Здесь и буфетчики, здесь и ребята, которые на охране проверяют температуру и общаются, все сотрудники, и НКО. Конечно, важно просто отметить фантастическое единение и какую-то готовность людей быть друг с другом».

В.Путин: «Спасибо. Я пометил все, что Вы сказали. У Вас всегда, как обычно, предложения конкретные, продуманные заранее, понятные. Считаю необходимым предусмотреть дополнительные поощрения для сотрудников социальных учреждений, где находятся инвалиды, пожилые люди, другие граждане, нуждающиеся в особой заботе. Также предлагаю установить выплаты сотрудникам, которые во время эпидемии забирают из социальных учреждений пожилых и инвалидов под временную опеку, в течение двух месяцев ежемесячно в размере не менее одного МРОТ».

По итогам этой встречи вышли указания президента, который наказал установить федеральную доплату соцработникам.

Правительство издало Постановление. В нем постоянно фигурирует термин «социальное обслуживание», к которому относятся социально-реабилитационные центры, интернаты, дома для престарелых. Отвечает за их финансирование департамент соцзащиты. К сожалению, детские дома сюда не относятся. Они находятся в подчинении департамента образования (как, например, и школы). И по сегодняшнему законодательству им федеральные доплаты не положены.

Надеемся, что данная несправедливость будет устранена, и сотрудники детских домов будут также вознаграждены за свой тяжелый труд в период коронавируса.

Читайте также