21 мая 2020 в 16:26 337

Названы условия открытия торговых центров во Владимирской области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин встретился с руководителями торговых центров, чтобы обсудить условия возобновления их работы.
Фото teploivoda33.ru

Глава региона заметил, что торговые центры оказались одной из наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии коронавируса, однако основное условие возобновления их работы напрямую связано с соблюдением жителями области мер безопасности для своего здоровья и здоровья окружающих людей.

«Мы все как можно быстрее хотим вернуться к нормальной жизни, запустить все закрытые на сегодняшний день объекты, в том числе и торговые центры. Но здесь есть одно «но»: губернаторы не уполномочены принимать такие решения без рекомендаций главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации. Решение по открытию ТЦ пока откладывается до выполнения трёх установленных Роспотребнадзором показателей. Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, снимать ограничения нужно постепенно, безопасно для людей, не допуская вспышек эпидемии. И сейчас от каждого жителя зависит, как быстро это произойдёт. Если будем соблюдать те жесткие регламенты, которые приняты, то достаточно быстро всё откроем», – отметил Владимир Сипягин.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина, заметила, что должна сохраняться длительная, стойкая тенденция по показателю заболеваемости.

«Торговые центры попадают под третий этап открытий. На этот момент коэффициент распространения инфекции должен снизиться до 0,5, в больницах должно быть свободно не менее 50 процентов коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. И, наконец, ежедневно должно проверяться на коронавирус не менее 110 человек на 100 тысяч жителей. Только тогда можно будет говорить об открытии ТЦ. На данный момент во Владимирской области по двум последним категориям ситуация хорошая. Но уровень распространения заболевания по-прежнему высок».

Светлана Костина

Руководители торговых центров готовы открыться уже сейчас при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований и предписаний. Условия для этого созданы.

Владимир Сипягин поручил доработать регламент для торгово-развлекательных центров, который включал бы в себя все меры, обеспечивающие безопасность граждан.

Читайте также