20 мая 2020 в 14:24 262

Как не быть обманутым при получении «путинских» выплат на детей

Внимание! В интернете появились сайты-мошенники, предлагающие быстро получить выплаты на детей в 5 и 10 тысяч рублей.
Фото privolzhskaya-nov.ru

После того, как президент России Владимир Путин объявил о выплатах на детей в 5 и 10 тысяч рублей в сети активизировались мошенники. В сети выявлены несколько десятков сайтов с похожим на госуслуги адресом, которые легко спутать с настоящим. В итоге можно не только остаться без выплаты, но еще и лишиться собственных средств.

– Сотни, видим сотни регистраций в зоне «ру», которые называются там, ориентированы по словам «госуслуги, пособия, выплаты, COVID-выплаты» и так далее. Сотни таких сайтов видим, многие из них пока пустые, но понятно, для каких целей они создаются, – говорит Евгений Лифшиц, руководитель агентства по кибербезопасности.

Цель одна – мошенничество. Украсть ваши персональные данные или деньги. Обычно, адреса сайтов-мошенников очень похожи, и невнимательный пользователь может легко ошибиться. Как правило, люди переходят на сайты злоумышленников по ссылкам в сети интернет или через мессенджеры, получая сообщения с незнакомых телефонов.

Внешне сайт мошенников, как правило, либо полностью копирует официальный портал, либо очень на него похож. Поддельные сайты сообщают, что для заявления на выплату на ребенка нужно ввести данные о нем, а также сведения о номере банковского счета. Делать этого ни в коем случае нельзя.

Также злоумышленники могут предложить оплатить вам, к примеру, штрафы ГИБДД или задолженность по налогам. Как же не попасться в их сети?

– Первое, это, безусловно, бдительность. Не переходить по сомнительным ссылкам. Пользоваться только официальными источниками. Если требуются госуслуги, переходить не по ссылкам с каких-то писем, смс и так далее, самому входить на госуслуги. Пользоваться приложениями официальными. И доверять только официальным источникам, федеральным каналам, федеральным СМИ, – продолжает Евгений Лифшиц, руководитель агентства по кибербезопасности.

 

Обращаем внимание:

Подать заявление дистанционно на выплату в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября только на портале Госуслуги по адресу:

http://posobie16.gosuslugi.ru/

Обратите внимание на верное написание адреса.

Подать заявление на выплату в 5 тысяч рублей на ребенка до 3 лет до 1 октября – на портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/395593/1

Или сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете https://es.pfrf.ru/#services-f

Настоящий портал госуслуг или сайт ПФР никогда не спросит у вас данные банковской карты (cvv код с обратной стороны карты) или пин-код к ней.

Читайте также