17 мая 2020 в 10:36 193

Камешковские «Внуки Берендея» посадили деревья в честь прадедов-фронтовиков

Ребята из школьного лесничества «Внуки Берендея» Новкинской школы Камешковского района присоединились к акции «Сад памяти дома». В условиях режима самоизоляции памятные посадки появились сразу на нескольких приусадебных участках.

— Я участвую в международной акции «Сад памяти дома». Посаженную яблоню посвящаю своему земляку Гуськову Михаилу Николаевичу, погибшему в 18 лет. Он родился в 1926 году на станции Новки. В 17 лет добровольно ушёл на фронт. Полк, в котором служил Михаил, участвовал в освобождении города Дебрецена в Венгрии. 14 ноября 1944 года находясь на посту, Михаил вступил в неравный бой с фашистами. Он отстоял охраняемый объект ценой собственной жизни, - рассказала София Егорова.

Глеб Веселов поделился историей о своем герое:

— Я посадил березу в честь своего двоюродного прадеда Цыбина Василия Федоровича. Он родился в селе Языково Судогодского района Владимирской области. После окончания Муромцевского лесотехнического техникума в июле 1941 года был призван в Советскую Армию. Воевал на Украинском фронте в звании сержанта, был командиром орудия. В 1944 году получил смертельное ранение.

Данила Матвиенко посадил в своем саду яблоню сорта «Солнышко» в честь земляка Поджаркова Михаила Ивановича о котором рассказал так:

— Он окончил Харьковское бронетанковое училище за два месяца до войны. Воевал на Калининском фронте в звании старшего лейтенанта. Пропал без вести во время Ржевско-Вяземской наступательной операции войск Калининского и Западного фронтов в 1942 году».

А Олег Юрченко посвятил свою посадку прадеду Плещенко Андрею Григорьевичу, который участвовал в Сталинградской битве и дошел до Берлина.

Читайте также