16 мая 2020 в 17:40 248

Крупному начальнику из владимирского «Ростелекома» дали срок за взятки

Во Владимирской области бывший начальник отдела имущественных прав и управления недвижимостью филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» осужден за получение взяток и мошенничество.
Фото fpbk.ru

Обвиняемый работал в организации с 2005 года и заведовал вопросами предоставления в аренду объектов недвижимости.

В середине 2016 года злоумышленник предложил предпринимателю, который хотел взять в аренду одно из помещений «Ростелекома», расположенное в городе Владимире, свое содействие в подписании договора на выгодных условиях. При этом обещал ему также предоставление так называемых «арендных каникул», в течение которых арендатор полностью освобождается от арендной платы.

За указанные действия преступник поставил условие о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 40 тыс. рублей ежемесячно в период освобождения от арендной платы и далее – по 23 тыс. рублей в месяц (помимо арендной платы) в течение всего времени действия договора аренды.

Предприниматель согласился и с мая 2016 года по сентябрь 2017 года заплатил обвиняемому в качестве взятки около 455 тысяч рублей.

Аналогичным образом в 2018 и 2019 годах осужденный получил деньги с еще двух предпринимателей в сумме 370 тысяч рублей.

Октябрьский районный суд города Владимира признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (получение взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 700 тыс. рублей и с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, акционерных обществах сроком на 3 года. Также в доход государства взысканы денежные средства, полученные в результате совершения преступления в счет конфискации в размере около 800 тысяч рулей.

Читайте также