12 мая 2020 в 12:19 356

Оформляем выплаты 5000 рублей на детей до трех лет

11 мая Владимир Путин озвучил новые меры поддержки граждан, в том числе семей с детьми.
Фото whoyougle.ru

В своем выступлении президент озвучил следующие поручения:

  • с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершить, но при этом необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах;
  • в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы — отметил Президент;
  • выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет. Причем не только за май и июнь, но и задним числом за апрель.
  • 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста.

Каждая российская семья, в которой растут дети с трех до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи — сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребенка начиная, как я уже сказал, с 1 июня текущего года.

Владимир Путин

Выплаты на детей до трех лет в размере 5000 рублей можно оформить через интернет на сайте Пенсионного фонда. Положены они российским семьям, которые имеют право на материнский капитал. Получать их можно три месяца — с апреля по июнь 2020 года. Причем, если в семье несколько детей до трех лет и есть (или было раньше) право на маткапитал, то выплаты можно оформить на каждого ребенка. Доходы семьи значения не имеют.

Ввел эти пособия Владимир Путин в качестве меры поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции. Узнайте, кому положены выплаты и как их оформить.

 

Кому положены выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет

Официально выплаты утверждены Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», а правила их осуществления — Постановлением Правительства от 09.04.2020 № 474 «Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал».

Основные условия их назначения.

  • Пособие 5000 рублей на детей до трех лет положено семьям, у которых есть, было или появится до 1 июля 2020 года право на материнский капитал.
  • Если даже семья уже потратила маткапитал, выплаты все равно можно оформить.
  • Дети, на которых положены выплаты, должны быть гражданами РФ, а родители — обязательно проживать в России.
  • Если при соблюдении этих условий в семье несколько детей до 3 лет, то выплаты можно оформить на каждого ребенка.
  • Назначается пособие на три месяца — апрель, май, июнь 2020 года.
  • Выплаты не вычитаются из средств маткапитала, а платятся из бюджета через Пенсионный фонд.
  • Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через интернет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или при личном посещении, также можно будет оформить выплаты через Госуслуги и МФЦ.
  • Эти выплаты не учитываются в доходах семьи при назначении других пособий и полагаются независимо от текущих доходов.
  • НДФЛ с выплат не вычитается.

 

На каких детей положены пособия по 5000 рублей

С 2020 года право на материнский капитал возникает уже при рождении первого ребенка. А также оно возникает при рождении второго или последующего, начиная с 1 января 2007 года.

Это значит, что выплаты 5000 рублей положены семьям, в которых:

  • есть первый ребенок, рожденный с 1 января по 30 июня 2020 года;
  • есть второй или последующий ребенок, дата рождения которого после 31 марта 2017 года до 30 июня 2020 года.

Важно! Если в семье есть ребенок, в связи с рождением которого появилось право на маткапитал, то выплаты будут положены на всех детей до трех лет из этой семьи.

Например, если в 2015 году родился второй ребенок, родители получили право на маткапитал, и даже потратили его, а в начале 2020 года у них родился третий ребенок — на него можно получать выплаты.

Если ребенок родится:

  • в апреле 2020 года — на него можно оформить пособие по 5000 рублей на все три месяца;
  • в мае — на два месяца;
  • в июне — на один месяц.

Аналогичное правило действует, если ребенку исполняется три года в апреле или мае 2020 года — выплатят за один или два месяца соответственно, если в июне или позже — за все три.

Число, в которое родился ребенок, значения не имеет, выплаты назначат за весь месяц.

Фактически получается, что выплаты положены на всех детей, рожденных в первом полугодии 2020 года.

 

Как оформить выплаты

Оформить выплату можно, подав заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Если нет возможности подать заявление через интернет, то можно лично посетить территориальное отделение ПФР и заполнить документ там. В апреле 2020 года прием ведется только по предварительной записи.

Посмотреть номер телефона отделения в своем регионе можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/. Нужно выбрать свой регион и зайти в раздел «информация для жителей региона».

Отчаиваться не стоит, так как заявление на выплату 5000 рублей можно подать до 1 октября 2020 года, а если сделать это после 1 июля, то выплатят сумму сразу за три месяца одним платежом.

 

Когда перечислят деньги

Сроки рассмотрения заявления и перечисления денег территориальным отделением Пенсионного фонда следующие:

  • в течение не более 5 рабочих дней с даты регистрации заявления принимают решение;
  • в случае отказа — сообщают в течение одного рабочего дня с даты принятия решения;
  • в случае одобрения — в течение 3 рабочих дней после принятия решения перечисляют деньги.

То есть согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства, деньги должны перечислить на счет получателя уже через 8 рабочих дней после даты принятия заявления. Конечно, при условии, что заявитель верно указал в заявлении все данные. Поэтому важно заполнять заявление внимательно.

Дополнительная информация

Изначально, когда Президент огласил поручение о выплатах по 5000 рублей на детей до трех лет, в нем звучала формулировка «до трех лет включительно». Это могло означать, что пособие будет положено на детей, которым еще не исполнилось четыре года.

Однако ни в Указе, подписанном 7 апреля, ни в Постановлении Правительства слова «включительно» нет. А это означает, что выплаты могут оформить только родители, чьим детям еще не исполнилось трех лет.

Читайте также