8 мая 2020 в 13:09 533

Мемориалы обновили, а про благоустройство забыли?

Ранее мы уже рассказывали о том, что в поселках имени Максима Горького и имени Красина были демонтированы памятники фронтовикам Великой Отечественной, обветшавшие от времени. Взамен стали сооружаться новые.
Мемориал в поселке имени М. Горького  
Мемориал в поселке имени Красина  
Красинский мемориал украшен изображением Героя Советского Союза  

При этом глава администрации МО Вахромеевское Валентина Опалева приняла решение по данному вопросу единолично, не посоветовавшись ни с местными жителями, ни с депутатами Вахромеевского совета и с ветеранами. Горьковцы выражали обоснованное опасение, будут ли новые мемориалы готовы к Дню Победы. И вот теперь, в том числе благодаря привлечению внимания общественности, оба объекта фактически готовы. Однако вопросы по ним все равно остались. Например, в поселке имени М. Горького новый мемориал выглядит слишком маленьким для большой площади, на которой находится. "Как обрубок", — довелось услышать мнение одного из местных жителей. А в поселке имени Красина, видимо, не хватило средств на благоустройство территории вокруг нового мемориала. И ведет туда дорожка, наскоро обсыпанная щебенкой (такой же щебенкой обсыпан вокруг и сам памятник), которая потеряет вид после первых же дождей. А рядом бетонные кольца, бурьян и покосившиеся металлические столбики.

Кстати, на мемориале в поселке имени Красина помещено изображение Героя Советского Союза Владимира Федоровича Владимирова, уроженца села Тынцы, командира роты стрелкового полка, погибшего в декабре 1943 года в Белоруссии и посмертно ставшего кавалером Золотой Звезды. Однако в ряде информационных ресурсов, включая Википедию и сайт "Герои страны" (http://www.warheroes.ru/) указывается, что Герой Советского Союза Владимир Федорович Владимиров родился в селе Головино, что ныне входит в черту города Москвы. Где же на самом деле родился Герой? В Камешковском районе или в Москве? Неточную информацию в любом случае надо исправить, так как не мог же Герой появиться на свет в двух разных селах одновременно. А источником здесь является только архивный документ.

Читайте также