4 мая 2020 в 9:57 260

Во Владимирской области ограничат работу «наливаек» в жилых домах

Законодатели Владимирской области в первом чтении приняли закон, который ограничивает продажу алкогольной продукции в кафе, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Торговля будет разрешена только тем точкам общепита, зал обслуживания которых имеет площадь не менее 50 квадратных метров.

В настоящее время возможно только два их варианта – установление ограничений, в том числе по площади зала или полный запрет. Депутаты решили полностью не закрывать данные учреждения. Особенно в свете того, что сегодня малый бизнес, в частности, сфера общепита и без того оказались под ударом. Но в ЗС неоднократно поступали обращения граждан: люди жаловались на криминогенную обстановку, нарушение общественного порядка, и просто на шум около так называемых «наливаек». Именно для защиты прав жителей и был разработан закон, запрещающий деятельность подобных кафе с территорией зала меньше 50 кв. м.

Депутаты приняли областной закон только в первом чтении, чтобы оставить возможность для себя более детально изучить ситуацию с «наливайкам» на данный момент, и учесть мнения всех заинтересованных сторон.

Читайте также