28 апреля 2020 в 9:23 110

Штрафы за нарушение правил пользования лодками значительно возросли

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области предупреждает о том, что штрафы для судоводителей увеличились в несколько раз.

Так, за превышение пассажировместимости, не пройденное техническое освидетельствование (осмотр) или отсутствие бортовых номеров на судне полагается штраф от 5  до 10 тысяч рублей.

За отсутствие удостоверения судоводителя, передачу управления лодкой, катером, гидроциклом лицу, не имеющему удостоверения судоводителя, штраф еще выше — от 10 до 15 тысяч рублей.

За плавание на незарегистрированном в установленном порядке судне, подлежащем обязательной государственной регистрации, в том числе гидроцикле – штраф составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

За необеспечение спасательными жилетами пассажиров судоводителя любого маломерного судна оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей.

Согласно пункту 2.1 постановления администрации Владимирской области от 03.08.2017 г. № 639 во время плавания на маломерных судах, в том числе гребных, надувных судах, байдарках, катамаранах, судоводители и пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты.

Читайте также