26 апреля 2020 в 16:10 162

За прошедшую неделю во Владимирской области клещи покусали 38 человек

Роспотребнадзор по Владимирской области продолжает отслеживать статистику присасывания клещей.
Фото lomolenobl.ru

По данным еженедельного мониторинга за прошедшую неделю в лечебно-профилактические организации Владимирской области обратилось 38 человек по поводу присасывания клещей. Среди них 21 ребенок. Статистика обращений следующая:

- Гороховецкий район – 11;

- Владимир – 5;

- Александровский район – 4;

- Вязниковский район – 2;

- Гусь-Хрустальный район – 4;

- Киржачский район – 1;

- Ковровский район – 5;

- Кольчугинский район – 3;

- Муромский район – 3.

Лабораторно на вирус клещевого энцефалита исследовано 17 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Управление Роспотребнадзора предупреждает о необходимости соблюдения мер индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и «зеленых зон»: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном, длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на траву, т.к. клещи могут прицепиться к одежде и всегда ползут вверх; не следует заносить в помещения сорванные цветы и ветви. Рекомендуется периодически осматривать одежду (особенно швы, воротник), тело и волосы на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе; стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

В случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща.

Если клещ был извлечен самостоятельно, необходимо его сохранить и в кратчайшие сроки (не позднее 4-х суток) обратиться в медицинское учреждение, которое окажет пострадавшему необходимую медицинскую помощь. Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевых инфекций.

Читайте также