23 апреля 2020 в 16:24 677

Владимирская область готовится к введению цифровых пропусков

Администрацией области рассматриваются варианты для оптимального внедрения электронных пропусков для выхода из дома в режиме всеобщей самоизоляции.
Фото files.vm.ru

По заявлению Минкомсвязи России на первом этапе система электронных пропусков будет внедрена в 7 регионах, в том числе и во Владимирской области. Всего выдачу цифровых пропусков собираются наладить в 21 регионе. Дата запуска система пока не оговаривается.

Внедрять пропуска будут по примеру Московской области. Для этого нужно будет установить в телефоне приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» и иметь аккаунт на портале Госуслуг. При первом запуске программы потребуется заполнить анкету и сделать селфи.

Для оформления временного пропуска нужно будет указать причину выхода из дома и отметить на карте место назначения, если нужно, можно привязать к цифровому пропуску транспортное средство. Действовать он будет только при предъявлении документа, удостоверяющего личность — паспорта или водительского удостоверения.

Для работодателей, которым разрешена работа в период самоизоляции, будет возможность заказать постоянные цифровые пропуска. Для этого нужно опять же использовать портал Госуслуг, где подается заявка и список сотрудников через личный кабинет юридического лица. Региональные власти проверят заявки и сформируют QR-коды, которые разошлют сотрудникам по электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

Кроме Владимирской области новую систему опробуют в Белгородской, Костромской, Орловской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областях.

Пока до конца в администрации Владимирской области не решили до конца, как внедрять систему цифровых пропусков. Ищется мягкий механизм. Неизвестно, заменят ли они обычные справки, как быть жителям, не имеющим доступа к Госуслугам или не владеющих смартфонами.

Читайте также