20 апреля 2020 в 14:15 216

В Госдуме обсудят закон для соседей и определят, чьи же яблоки, упавшие на ваш участок

Депутаты Госдумы собираются прописать в Гражданском кодексе блок поправок, которые должны отрегулировать причины и поводы конфликтов соседей по даче или лестничной клетке из-за шума, запахов, дыма, воды, заборов.
Фото art-dachnoe.ru

По словам эксперта, в поступившем на общественное обсуждение проекте регламентировали и такие правила, «кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседский участок». Так как в этом случае по умолчанию это собственник участка, на который и упали плоды. Кроме того, поправками предусматривается и возможность требования соседями от владельца снести строение на земляном участке в случае, когда оно оказывает «недопустимое воздействие на соседский участок».

Речь идёт о случаях, когда строение, например, отбрасывает тень вне разумных пределов. Также нельзя будет посадить деверья или вырыть колодец, если это угрожает положению соседей. Воздействие «газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации» с соседского участка дачникам придётся терпеть, если оно не превышает установленных нормативов или не влияет на использование земельного участка.

Депутаты собираются обсудить этот законопроект осенью. Ссориться люди будут всегда, но очень важно, чтобы из этих ссор мы научились выбираться без шишек и синяков.

Читайте также