17 апреля 2020 в 21:16 993

Во Владимирской области в булочную на такси теперь нельзя?

Губернатор области Владимир Сипягин под вечер пятницы подписал очередные поправки в Закон «О введении режима повышенной готовности». Он касается работы перевозчиков.

Указ Губернатора области от 17.03.2020 №38 «О введении режима повышенной готовности» пополнился пунктом 33:

«33. Временно до снятия режима повышенной готовности запретить деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по заказу (далее – перевозчики), за исключением перевозчиков, осуществляющих перевозки от места (к месту) жительства до места (от места) работы работников организаций и индивидуальных предпринимателей, на которых не распространяется комплекс ограничительных и иных мероприятий в нерабочие дни в период действия режима повышенной готовности».

Коллеги из Провладимира быстро выяснили суть поправок:

"Вопреки опасениям коллег, очередное «антивирусное» постановление Сипягина не касается работы такси. Однако, чтобы понять это, требуется некоторая юридическая квалификация.

Во-первых, постановление Правительства «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» четко разделяет такие виды деятельности, как перевозка пассажиров, багажа по заказу и работу такси. Главное отличие — при перевозе по заказу осуществляется фрахтование автомобиля, а такси просто предоставляют разовые услуги перевозки.

Так же есть разница и в ОКВЭД. В случае если патент оформляется для такси, при составлении заявления необходимо будет указать код 49.32 «Деятельность такси». Перевозка по пассажиров и багажа заказу имеет другой ОКВЭД 49.39.

Выходит, что указ Сипягина №95 от 17 апреля 2020 это такая странная попытка запретить сторонним подрядчикам возить работников предприятий, которые не вошли в перечень одобренных для работы в нашем недокарантине".

То есть, этими поправками ограничат деятельность нелегальных перевозчиков, которые отнимают "хлеб" у регулярных автобусов.

«Данная мера принята для обеспечения безопасности жителей Владимирской области. Поскольку требования к сектору заказных перевозок являются наиболее упрощенными, с наименьшими возможностями для проведения государственного контроля, это зачастую приводит к недобросовестному осуществлению данного вида деятельности. Так, например, под видом заказных перевозок на территории области осуществляются перевозки пассажиров по регулярным маршрутам в направлении Мурома, Гусь-Хрустального, Судогодского районов и других. При этом необходимая дезинфекция салонов автобусов (поручней, сидений и полов транспортных средств) не осуществляется. В условиях распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и отсутствия полномочий по контролю за проведением мероприятий по дезинфекции транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по заказу, данный вид деятельности может стать причиной увеличения скорости распространения коронавирусной инфекции по всей территории области», - прокомментировал врио заместителя Губернатора Роман Годунин.

Читайте также