15 апреля 2020 в 9:50 135

Пасха — дома!

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон попросил всех православных 33-го региона отметить праздник Святой Пасхи дома, не приходя в храм. Прихожанам можно будет наблюдать за пасхальным богослужением по телетрансляции.

В нынешнем году Пасха приходится на 19 апреля. Для того чтобы уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией, Русская Православная Церковь призывает верующих встретить праздник дома, а богослужение посмотреть по телевизору. Во Владимире пасхальная служба пройдет в храме Рождества Христова Богородице-Рождественского монастыря — резиденции правящего митрополита.

Храмы во Владимирской области закрывать не будут, и все службы пройдут в обычном порядке. Куличи будут освещать на улице, соблюдая меры предосторожности и не допуская более 10 человек на территорию храма, — уточнил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В тоже время традиционный крестный ход около Золотых ворот в этом году проводить не станут. Благодатный огонь из Иерусалима сразу привезут в Успенский собор, а оттуда развезут по всем приходам Владимирской области.

Ранее губернатор Сипягин ввел запрет на посещение кладбищ, приурочив его к пасхальным дням.

Читайте также