11 апреля 2020 в 8:11 41

Дальний Восток — Прага — Дальний Восток

Ветеран войны и труда Афанасий Ильич Бояринцев был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией», многочисленными юбилейными медалями. Гвардии капитан Бояринцев — один из поколения Победителей. О них надо помнить и ими надо гордиться!
Ветеран войны и труда А. И. Бояринцев

Афанасий Ильич Бояринцев — сын солдата Первой мировой. Его отец вятский крестьянин Илья Петрович, в мирное время работавший лесником, за подвиги на германском фронте был награжден Георгиевским крестом. Сам Афанасий в 1939 году почти сразу после окончания школы-десятилетки был призван в армию по «ворошиловскому» набору и направлен в учебную артиллерийскую часть, где его готовили по военной специальности «инструментальная разведка», а потом зачислили в артиллерийское училище, находившееся на Дальнем Востоке. После окончания ускоренного курса, Афанасий Бояринцев получил звание младшего лейтенанта и назначен командиром артиллерийского взвода, вооруженного пушками-сорокопятками.

Афанасий Бояринцев еще до начала войны

В июле 1943 года 1422-й истребительный противотанковый полк, в котором служил А.И.Бояринцев, эшелоном перебросили в Белоруссию, перевооружив к тому времени новыми 76-миллиметровыми противотанковыми орудиями. Там под Витебском младший лейтенант Бояринцев принял свой первый бой, отражая контратаки немецких танков. В упорных боях артиллеристы ни разу не пропустили врага. Кто и сколько именно подбил серых и грязно-зеленых бронированных машин, упорно ползущих на восток, тогда особенно и не считали. Главное было — удержать занимаемый рубеж.

Старший лейтенант А. И. Бояринцев. 1945 год

— Когда на переднем крае по врагу бьют сразу несколько батарей, трудно сказать, кто конкретно подбил тот или иной танк, — вспоминал уже после войны Афанасий Ильич. — Горело их множество. Конечно, попадали и мы. Главное — потерь у нас почти не было. До сих пор хорошо помню своих командиров отделений сержантов Романова и Светличного, многих бойцов. Имена многих уже позабыл, но их лица вижу, как будто видел только вчера!

В июле 1944 года А. И. Бояринцева перевели в только что сформированный 360-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк. Эта часть имела на вооружении мощные самоходки ИСУ-152 и меньшие по размерам 76-мм самоходные артиллерийские установки СУ-76, предназначенные для сопровождения пехоты.

— Хорошая была машина, — рассказывал о своей самоходке Афанасий Ильич. — Техника была надежная, это не на руках пушку тащить или даже хотя бы на конной тяге. Самоходку создавали на базе легкого танка, поэтому она и получилась мобильная и стремительная!

Действительно, несмотря на некоторые слабости в боевых свойствах СУ-76 (противопульное бронирование, бензиновые двигатели), машины этого типа, дополняя танки и тяжелые самоходки, широко использовались в боевых действиях. Имея в боекомплекте различные типы боеприпасов, СУ-76 могли поражать живую силу, артиллерию и бронированные цели противника. Достаточно сказать, что бронебойный подкалиберный снаряд самоходной установки с дистанции 500 метров пробивал броню толщиной 100 мм!

Кроме того, как свидетельствует статистика, самоходная установка обладала хорошей проходимостью на пересеченной местности, позволявшей ей сопровождать пехоту, как огнем, так и колесами. Она преодолевала подъем до 28°, рвы шириной до 1,6 м и стенки высотой в 0,6 м. Глубина брода, который она могла форсировать без предварительной подготовки, составляла почти целый метр.

360-й самоходно-артиллерийский полк в составе 2-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Белоруссии, а потом, перейдя государственную границу, громил врага уже в пределах Польши. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение польским городом-крепостью Остроленка и проявленные при этом доблесть и мужество полк в сентябре 1944-го был награжден орденом Александра Невского, а за прорыв обороны немцев южнее Варшавы уже в составе 1-го Белорусского фронта и проявленные при этом доблесть и мужество в феврале 1945-го — орденом Кутузова 3-й степени. А впереди были тяжелые бои в Германии и Чехословакии.

Капитан Бояринцев. Послевоенное фото

В это время полк Афанасия Бояринцева был включен в состав 4-й гвардейской танковой армии генерал-полковника Д. Д. Лелюшенко — одного из легендарных полководцев Великой Отечественной. «Дмитрий Данилович Лелюшенко больше известен в наших Вооружённых Силах как общевойсковой командир, — писал в своих мемуарах «Генеральный штаб в годы войны» генерал армии С. М. Штеменко. — Только в марте 1944 года, видимо, за свою энергию, оптимизм, подвижность он был поставлен во главе 4-й танковой армии и с честью прокомандовал ею до окончания войны. Генерал «Вперед!» — так называли Д. Д. Лелюшенко знавшие его».

В составе армии Лелюшенко 360-й полк участвовал в Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской и Висло-Одерской операциях. На заключительных этапах войны части 4-й гвардейской танковой армии Д. Д. Лелюшенко участвовали в Силезской и Берлинской операциях, завершившихся разгромом фашистской Германии. Позже, уже после окончания боевых действий 360-й полк за доблесть и мужество, проявленные при прорыве обороны немцев и наступлении на Берлин будет награжден третьим высоким орденом — Суворова 3-й степени и получит почетное наименование Оршанский орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского полк.

Войну против гитлеровской Германии командир взвода старший лейтенант Бояринцев завершил в столице Чехословакии Праге. 5 мая 1945 года в Праге началось вооруженное восстание. Гитлеровцы намеревались потопить его в крови. Чешский национальный совет обратился по радио к странам антигитлеровской коалиции с просьбой о помощи. Ударная группировка в составе 3-й и 4-й гвардейских танковых армий устремились на помощь братьям-славянам. Танкисты и самоходчики Лелюшенко, совершив в короткое время вдоль правого берега Эльбы неимоверно трудный 80-километровый марш-бросок, соединились 9 мая в Праге с войсками 2-го Украинского фронта, замкнув кольцо окружения. Тем самым советские воины спасли город и его жителей.

Но Великая Отечественная на этом для нашего земляка А. И. Бояринцева не закончилась. Эшелоном его полк перебросили через пол-Европы и весь Советский Союз на Дальний Восток, туда, откуда Афанасий Ильич начинал свой боевой путь. Конечным пунктом назначения эшелона оказался город Биробиджан. Оттуда танки и самоходки, переправившись через Амур, в составе 2-го Дальневосточного фронта начали наступать на Харбин. Поход оказался нелегким. Жара, тяжелая дорога, причем порой по зыбучим пескам, местами ожесточенное сопротивление японцев, которые оставляли на пути движения советской бронетехники фанатиков-смертников, сражавшихся до последней гранаты и до последнего патрона. Окончательно Вторую мировую комвзвода Бояринцев закончил в китайском городе Цзямусы на реке Сунгари.

Там же на Дальнем Востоке Афанасий Бояринцев встретил свою судьбу. Его супруга Софья Александровна служила в Дальневосточном военном округе в частях ПВО, также получив статус участницы Великой Отечественной войны.

Афанасий Ильич Бояринцев со своей супругой Софьей Александровной

В армии Афанасий Бояринцев, вскоре получивший звание капитана, прослужил до 1952 года. В послевоенное время его перевели в военно-строительную часть, которая занималась возведением режимных объектов. После демобилизации с должности заместителя командира батальона А. И. Бояринцев поначалу остался на Урале, где находилось его последнее место службы. Там заочно окончил юрфак и работал на различных руководящих должностях. В начале 80-х Афанасий Ильич вместе со своей семьей переехал на постоянное местожительство в город Камешково, где и прожил более трех десятков лет. Для него Камешковский край стал второй родиной.

Ветеран войны и труда Афанасий Ильич Бояринцев был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией», многочисленными юбилейными медалями. Гвардии капитан Бояринцев — один из поколения Победителей. О них надо помнить и ими надо гордиться!

Читайте также