9 апреля 2020 в 14:34 494

В Камешковском районе людям старшего поколения оказывается помощь

Многие жители нашей страны вынуждены находиться в изоляции. Большое внимание нужно уделить гражданам старше 65 лет. Пенсионеры вынуждены находиться дома. Но как быть одинокому пожилому человеку?

На сегодняшний день по распоряжению губернатора Владимирской области доставлять продукты питания и товары первой необходимости имеют право – местная администрация, волонтеры и учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения.

Отдел социальной защиты и социального обслуживания населения обзвонил и проинформировал более 1000 одиноких пожилых людей, что они могут в любой момент обратиться к ним за помощью. В отдел социальной защиты и социального обслуживания населения поступают обращения граждан. Многие граждане пожилого возраста обеспокоены, что не могут выйти в магазины или аптеки. Выходить можно, но только в ближайший магазин или аптеку. И надо соблюдать правила гигиены, стараться не контактировать с людьми.

В связи с пандемией коронавируса в Камешковском районе создан штаб волонтеров по оказанию помощи пожилым гражданам, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. Руководителем штаба является Н. С. Терентьева, координатором А. С. Данилов. На 8 апреля 2020 года уже 20 человек выразили желание помогать пожилым и начали работу в составе мобильных бригад. Члены и сторонники местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», волонтеры партии не смогли остаться в стороне, приняли решение включиться в работу районного штаба «#МыВместе». У них специальные ветровки и бейсболки.

Не только молодежь, активные граждане, партийцы проявили желание помочь, но и целые организации. ООО «Камешковское АТП», ООО «Скат33» предложили безвозмездные услуги транспорта для организации работы волонтеров, оперативности их работы.

Добровольцы помогают с покупкой продуктов и лекарств, с оплатой счетов, уборкой дома. 6 апреля волонтеры приобрели продукты для женщины, которая соблюдает режим самоизоляции. «Нас встретили очень радушно, были рады нашему приходу и приобретением продуктов первой необходимости. Мы беремся за любую работу, чтобы оказать помощь окружающим», - рассказывают о своем визите волонтеры.

Все волонтеры сохраняют меры предосторожности. Для безопасности они находятся в масках и перчатках, а также стараются не заходить в дома, чтобы не подвергать опасности людей старшего возраста.

Присоединиться к добровольческому сообществу и предложить свою помощь, может любой желающий. В нашем городе создана группа ВКонтакте «Молодежь Камешковского района». Заявку можно оставить по телефону +7-987-543-46-33 и в группе ВКонтакте.

Оставить заявку на помощь граждане могут по телефонам - единый номер 112,

8-987-543-46-33, 8-49248-2-13-64

Читайте также