8 апреля 2020 в 20:27 429

Во Владимирской области теперь можно самоизолироваться на даче и ездить в гипермаркеты

Внесены очередные правки в Указ губернатора №38, тот самый, который прописывает правила самоизоляции.

В этом документе разрешается жителям региона ездить на дачи. «Пропуском» для поездки послужат документы о праве собственности на загородную недвижимость. Также разрешено посещать гипермаркеты и магазины вдали от дома, раньше можно было ходить в ближайший магазин.

Пресс-служба губернатора Владимира Сипягина сообщает: «Согласно новому указу, самоизоляция возможна и на садовом участке, и на даче, и в деревне. При соблюдении всех мер безопасности люди могут заниматься огородничеством, садоводством. Уверен, это пойдёт всем на пользу.

Отправляясь в деревню или на дачу, житель Владимирской области должен взять с собой документы на дом или землю, а если загородная недвижимость оформлена на близкого родственника — захватить с собой еще и паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или другие документы, подтверждающие родство с владельцем загородного имущества.

Данная свобода выезда за город даже при наличии документов не распространяется на граждан, в отношении которых выданы постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области (его заместителя) о нахождении в режиме изоляции. То есть тех, кто обязан соблюдать карантин по предписанию Роспотребнадзора (вернувшиеся из-за границы, контактировавшие с больными коронавирусом и т.д.), не имеют права ездить на дачи.

Жителям Владимирской области также дано право посещать места приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с указом № 38, – не только ближайшие к месту проживания (пребывания), как было раньше. Спокойно можно ехать, например, в «Глобус», «Ашан» и другие работающие торговые гипермаркеты и торговые центры.

Читайте также