8 апреля 2020 в 7:57 41

Этот день в истории - 8 апреля

Моменты истории Камешковского района и не только.
И. М. Леонтьев с женой и детьми

Владимирский губернатор, посылавший против населения солдат и казаков

В 1908 году скончался тайный советник Иван Михайлович Леонтьев – владимирский губернатор в 1902-1906 гг., потомок великого полководца А.В. Суворова. Несмотря на столь великого предка и блестящее образование (Пажеский корпус и юридический факультет Петербургского университета) губернатор Леонтьев сыграл мрачную роль в подавлении во Владимирской губернии выступлений рабочих и интеллигенции в 1905 году.

Испугавшись массовых выступлений, он не придумал ничего лучше распорядившись ввести в ряд городов и поселков войска и организовав отстранение от должности некоторых чиновников, заподозренных в лояльности к «красным». Так две роты гренадерского полка были введены в Ковров, где Леонтьев отстранил от должности предводителя Ковровского уезда и председателя Ковровской уездной земской управы Николая Павловича Муратова (возглавлявшего весь уезд, в том числе и Камешково и половину нынешнего Камешковского района и пользовавшегося большой популярностью среди местного населения). В Камешково в ноябре 1905 года в волнениях участвовали около 1900 рабочих фабрики Дербеневых. Дербеневы опасались, что ситуация может выйти из-под контроля. С 9 по 13 ноября камешковская фабрика не работала, рабочие бастовали. Хозяева несколько раз отправляли на имя губернатора Леонтьева телеграммы с просьбой прислать роту роты солдат для поддержания общественного спокойствия. В итоге в Ковровский уезд помимо двух рот пехоты были присланы еще астраханские казаки, в столкновениях с которыми погибло несколько человек.

«Твердость» губернатора Леонтьева высоко оценили в Петербурге (царь пожаловал ему чин тайного советника, равный генерал-лейтенанту), однако во Владимирской губернии фигура губернатора стала почти одиозной, и он уже в 1906 году вынужден был покинуть губернаторский пост и уехать в Москву. А через пару лет от переживаний по поводу подорванной репутации и карьеры Леонтьев скончался в Новороссийске всего лишь в 50-летнем возрасте.

Читайте также