31 марта 2020 в 11:06 394

В социальном госучреждении в Камешково обнаружили «проблемную» крупу

В марте 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской области проведена плановая проверка по соблюдению требований законодательства в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки в отношении государственного социального учреждения в городе Камешково.

В рамках проверки при осмотре складского помещения инспекторы заметили, что на упаковке круп манной и перловой, а также в представленных декларациях о соответствии, отсутствует информация, характеризующая качество пищевой продукции. Это не позволяет определить соответствие указанной продукции действующим ГОСТам. По мнению надзорных органов, выявленное нарушение свидетельствует о том, что учреждение ненадлежащим образом выполнило свои обязанности при закупке круп для государственных нужд, не проконтролировало их соответствие нормативной документации.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.18 КоАП РФ. Материалы проверочных мероприятий будут направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия мер к производителю круп.

Закупка крупы для государственных нужд – ответственное мероприятие, невнимание к которому может повлечь угрозу причинения вреда здоровью человека. Соблюдение требований законодательства и условий контракта является гарантом качества и безопасности поставляемой продукции.

Читайте также