30 марта 2020 в 12:04 173

Правительство одобрило повышение штрафов за нарушение карантина

Для граждан наказание за нарушение карантина по коронавирусу может составить до 300 тысяч рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами подписал поправки в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение карантинных мер.

В документе отредактирована статья «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Теперь гражданину за однократное нарушение установленного режима в условиях угрозы распространения вируса, полагается штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Должностному лицу за то же нарушение грозит от 50 до 150 тыс. рублей, а юридическому от 200 до 500 тысяч. В случае, если соответствующее нарушение карантина привело к причинению вреда здоровью человека или смерти, но не содержит прямых признаков преступления (например, оставления в опасности), взыскание составит до 300 тыс. рублей для граждан, до 500 тыс. – для должностных лиц, и до миллиона для юридических.

Уточним, что речь о нарушении санитарно-эпидемиологических норм или режима ЧС. При этом при несоблюдении «правила поведения» гражданам грозят штрафы до 3 тыс. рублей. В последнем случае, вероятно, речь идет о нарушении режима домашней самоизоляции.

Протоколы по всем составам правонарушений остаются обязанностью полиции, уточняется, что по нарушению карантинных правил обязательно проведение административного расследования.

Утвердить поправки должна Государственная дума, профильный комитет одобрил их еще в пятницу, 27 марта.

Читайте также