25 марта 2020 в 12:43 258

В Камешково обнаружили и уничтожили некачественный «Геркулес»

Управление Россельхознадзора по Владимирской области получило результаты исследований крупы «Хлопья овсяные «Геркулес», проведенные в Тульской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ. Образец крупы специалисты Управления отобрали в ходе плановой проверки государственного учреждения в городе Камешково.

По результатам исследований выявлено несоответствие крупы требованиям ТУ 9294-006-0069224072-2016 «Хлопья зерновые и их смеси фасованные. Технические условия», по которым выработана продукция. В частности, как отмечено пресс-службой ведомства, имело место превышение кислотности на 0,9 градусов и, как следствие, несоответствие по показателю на вкус — ощущается горький привкус.

Крупа «Хлопья овсяные «Геркулес», в количестве 4 кг, несоответствующая требованиям нормативных документов, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» подлежит изъятию из оборота и утилизации.

Инспекторами Управления результаты исследований в тот же день доведены до государственного учреждения сведения для принятия незамедлительных мер по изъятию из оборота некачественной пищевой продукции. Проверка соблюдения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении государственного учреждения должностными лицами Управления продолжается.

Читайте также