24 марта 2020 в 12:06 190

Беженцы из Украины стали российскими гражданами

Недавно в Камешково сразу пять бывших беженцев из Украины приняли гражданство России.

Все они прибыли в наш край из Донецкой и Луганской областей в ту пору, когда там активно велись боевые действия. Здесь на Камешковской земле они нашли работу и жилье. Благодаря Указу Президента РФ № 343 от 17 июля 2019 года об упрощенном получении российского гражданства жителями ЛНР и ДНР у беженцев из Украины появилась реальная возможность стать россиянами в короткий срок. Теперь стать гражданами РФ бывшие жители ЛНР и ДНР могут за три месяца, ранее этот период составлял от трех до пяти лет.

Новые граждане России принесли присягу своей новой стране в актовом зале ОМВД России по Камешковскому району. Бывших жителей ЛНР и ДНР поприветствовал начальник ОМВД Р. Ф. Рамазанов и начальник отдела по вопросам миграции А. В. Горина, отметившие, что быть гражданами РФ — престижно и почетно.

Виновников торжества было пятеро: Людмила Гапиенко и ее сын Сергей, Сергей Макаренко, Алексей Верецун и Кристина Образцова, ощущавшие себя русскими и заявлявшими, что они — родом из СССР. Все виновники торжества немного волновались и до конца не верили своему счастью. Перед тем как получить главный документ гражданина России, присутствующие приняли присягу РФ, поклявшись «соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции». 

Подписав необходимые документы, пять теперь уже россиян получили новенькие паспорта. Как полноправные граждане России, теперь они смогут устроиться на работу с достойной заработной платой, пользоваться социальной помощью, жить и работать в стране, которая никогда и не была для них чужой.

Читайте также