10 марта 2020 в 10:59 27

Семейные шахматы с женским уклоном

В преддверии Международного женского дня 7 марта в камешковском Центре творчества «Апельсин» прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный самому весеннему празднику.

За досками встретились семейные команды по принципу 1+1, (1 воспитанник, ребенок до 18 лет + родственник женского пола (мама, бабушка или сестра).

Хотя, как показывает практика, найти играющую в шахматы женщину не так-то просто, на старт вышли 11 семей. Были и те, кто не нашел поддержки со стороны взрослых родственников и попытался побороться  за результат самостоятельно. Хотя шансов на победу в командном зачете у этих ребят практически не было.

Соревнование было разбито на 2 группы, воспитанники играют друг с другом по швейцарской системе, родители (мамы, бабушки, сестры) между собой, потом очки складываются. Особенность турнира в том, что он идет в напряженной обстановке: короткая дистанция в 6 туров не прощает ошибок, 2 поражения и прощай место в личном зачете.

В ходе соревнований сразу проявили себя сильные игроки и лидеры, которые в финале и определили, кто же оказался лучшим из лучших. После последнего 6 тура сразу 3 игрока имели по 5 очков из 5 возможных, решающим стал дополнительный показатель (коэффициент Бухгольца), распределив места следующим образом: Георгий Сидоров стал третьим, Алексей Соловьев и Константин Бутылов поделили второе и первое места соответственно.

Среди взрослых два лидера — бабушка Софьи Степановой и мама Антона Климова в личной встрече определили сильнейшего «родителя», им стала Ирина Климова с результатом 6 очков из 6 возможных.

После подведения командных итогов турнира победителями стали команда Антона и Ирины Климовых, 2-е место у Софьи Степановой и ее бабушки Натальи, 3-е место с одинаковым количеством очков поделили команды Константина Бутылова, Веры Демидовой и Артема и Полины Матвеевых.  

По словам организаторов, семейные турниры не только разнообразят шахматную жизнь воспитанников, но и позволяют ребятам попробовать себя в роли тренеров, готовя родственников к соревнованиям такого формата.

Читайте также