4 марта 2020 в 9:22 27

Угроза заражения бешенством — отнюдь не теория!

Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных во Владимирской области остается напряженной.

Так, 27 февраля 2020 года на территории города Владимира на улице Комиссарова неподалеку от средней школы № 27 был обнаружен труп лисы, который был асептически упакован в непроницаемую тару и доставлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во владимирском микрорайоне Юрьевец. После лабораторных исследований был установлен диагноз — бешенство. Место, где находился труп лисы, было тщательно продезинфицировано.

Медики обращают внимание жителей областного центра и всего региона о том, что бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, поражающее центральную нервную систему и заканчивающееся летальным исходом. Единственный способ спастись от него — вовремя поставить антирабическую вакцину. Но если даже в оживленном микрорайоне Владимира разгуливала бешеная лисица, то под угрозой остаются и соседние территории, в том числе и Камешковский район.

Стоит напомнить, что в начале декабря 2019 года на территории муниципального образования Брызгаловское Камешковского района был выявлен случай заболевания бешенством животных. Указом Губернатора области от 11 декабря 2019-го № 160 на территории Камешковского района были установлены ограничения (карантин) по заболеванию бешенством животных на срок до 3 февраля 2020-го. Срок этого карантина закончился только месяц назад. Государственным учреждением ветеринарии Камешковского района были проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия в очаге и угрожаемой зоне. Однако и сегодня нельзя терять бдительности.

Кстати, год назад в январе 2019-го в Камешковском районе тоже вводился карантин в связи с возникновением очага бешенства близ деревни Волковойно неподалеку от города Камешково.

Каждому необходимо знать, что в соответствии с нормативами МОЗ, средства для иммунизации против бешенства для человека имеется в каждом государственном медицинском учреждении — в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, поликлиниках. В городской черте пострадавшему необходимо обратиться в ближайшее хирургическое отделение либо травмпункт. Сельским жителям сделать необходимые прививки могут в ближайшем пункте медицинской помощи.

Читайте также