28 февраля 2020 в 12:01 487

Новый почетный гражданин Камешковского района

На последнем заседании Камешковского райсовета звание почетного гражданина Камешковского района было присвоено Николаю Васильевичу Егорову — за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие района.

С представлением об этом в райсовет обратился Совет народных депутатов МО Второвское. Данное решение депутаты райсовета приняли единогласно.

Николай Васильевич Егоров — человек в районе известный и уважаемый. Глава крестьянского хозяйства, проработавший на земле более 40 лет, активный общественник, Н. В. Егоров избран земляками депутатом Камешковского райсовета по тому округу, где живет и трудится уже пятый десяток лет, и где его знает буквально каждый.

Н. В. Егоров родом из Лукояновского района соседней Нижегородской области. Вырос в многодетной семье колхозника, к нелегкому крестьянскому труду привык с детства. Окончил Горьковский сельскохозяйственный институт, получив диплом агронома. В качестве молодого специалиста был направлен на работу в Камешковский район главным агрономом в колхоз «Родина» в деревне Новая Печуга. В середине 1980-х Н. В. Егоров стал главным агрономом районного агропромышленного объединения. Однако в районном начальстве надолго не задержался и перешел на работу в колхоз «Завет Ленина» в деревне Волковойно.

С 1989 года Николай Егоров с родственниками трудился в хозрасчетном звене, взяв в аренду часть колхозных угодий, а потом основал собственное крестьянское хозяйство в деревне Высоково, которое назвал «Нива». «Ниву» он возглавлял до 2017 года, и работает в ней до сих пор. Награжден золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» и медалью «Заслуженный фермер». Кроме того, Н. В. Егоров является автором нескольких сборников стихов о родном крае.

Николай Васильевич Егоров стал четвертым здравствующим почетным гражданином Камешковского района. Обладателей такого звания очень немного и тем выше его ценность.

Читайте также