27 февраля 2020 в 10:45 216

Народные депутаты против народа?

Состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Камешковского района.

В проект повестки дня последнего заседания Совета народных депутатов Камешковского района, которое состоялось 25 февраля, первоначально было включено всего 4 вопроса. Однако при утверждении в повестке появился вопрос «Разное», который оказался одним из наиболее резонансных вопросов на последнем заседании Камешковского райсовета. Он был посвящен судьбе земельного участка близ поселка Новки, где запланировано строительство нового водозабора. Данный объект сможет обеспечивать качественной питьевой водой сразу три населенных пункта: поселки Новки, Дружба и село Эдемское, где ныне существуют сложности с водоснабжением. Однако проблема в том, что земельный участок, оптимально подходящий под водозабор, прежде бывший муниципальным, оказался в частной собственности.

Вкратце история такова. Участок под водозабор в Новках, расположенный примерно в сотне метров северо-западнее поселка, был выбран несколько лет назад при разработке схемы водоснабжения и водоотведения по результатам инженерно-геологических изысканий, причем это единственно возможный вариант для размещения водозаборного узла. Тогда этот участок являлся муниципальной собственностью. Однако прежняя райадминистрация, которую возглавлял Артем Андреев, сдала этот участок в аренду местному предпринимателю Александру Евсееву. А тот, воспользовавшись данным обстоятельством, оформил данный земельный участок в собственность. Администрация МО «Брызгаловское» была категорически против такого шага, но районные власти не стали отстаивать интересы граждан.

И вот теперь появилась реальная возможность строительства нового водозабора для Новок, Дружба и Эдемского. Но собственник участка А. Евсеев против, хотя нынешняя райадминистрация предлагает ему продать землю под жизненно важный для людей объект.

При этом стал известным любопытный факт: в 2019 году А. Евсеев пытался оформить сделку по продаже данного участка, однако договор купли-продажи не утвердили в Росреестре. Дело в том, что эта земля – сельхозназначения, поэтому приоритет в ее покупке принадлежит департаменту сельского хозяйства обладминистрации, а при незаинтересованности последнего – райадминистрации. И хотя районные власти предложили выкупить данный участок, в этом им было отказано.

Теперь судьба данного земельного участка решается в Арбитражном суде Владимирской области. Ранее, еще в конце 2019 года, Камешковский райсовет уже принял решение об утверждении изменений в генеральный план МО «Брызгаловское», в соответствии с которыми в северной части указанного земельного участка обозначена площадка сооружений водозаборного узла, тем самым фактически подтвердив необходимость строить там станцию водозабора.

Однако на последнем заседании районного представительного органа туда прибыл представитель А. Евсеева Сергей Стоногин, предложивший отменить прежнее решение по водозабору. И три депутата – Дмитрий Бутряков, Александр Назаров и Александр Якунин высказались в поддержку такого предложения, хотя оно очевидно идет в разрез с интересами жителей Новок, Дружба и Эдемского, где в общей сложности проживает примерно 2500 человек. Почему для трех нардепов – Бутрякова, Назарова и Якунина интересы коммерсанта, который, похоже, действует по принципу, «ни себе, ни людям», оказались ближе, чем интересы множества жителей Камешковского района – можно только догадываться. К счастью для обитателей трех указанных населенных пунктов, остальные 10 присутствовавших на заседании депутатов райсовета заняли совсем иную, куда более конструктивную позицию, понимая, что новый водозабор их землякам крайне необходим. Они согласились встретиться и еще раз разобраться в этом вопросе, явно не торопясь принимать решение о его отмене. И свое прежнее решение пересматривать категорически отказались.

Остается надеяться, что справедливость и здравый смысл все же восторжествуют, и Новки, Дружба и Эдемское получат-таки долгожданный новый водозабор. Кстати, в нынешнем году запланировано изготовление его проекта (с тремя артезианским скважинами и производительностью в 800 кубометров в сутки), а в 2021-м этот водозабор есть реальная возможность построить. Вот только народные избранники должны быть действительно народными – действовать в интересах абсолютного большинства своих избирателей, а не на благо отдельных индивидуумов, ищущих выгоду, как говорится, на ровном месте. Только тогда все у нас получится!

Читайте также