23 февраля 2020 в 10:58 27

За борщевик на дачном участке собираются ввести штрафы до 30 тысяч рублей

Совет Федерации подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штраф для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках

Для физических лиц проектом предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей за непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью.

Должностных лиц предлагается наказывать на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 7-12 тысяч рублей, юридических лиц — на 20-30 тысяч рублей.

Сенаторы полагают, что это позволит бороться с борщевиком не только на землях сельхозназначения, но и на дачных участках, которые часто являются источником распространения семян сорняка.

Составлять протоколы смогут сотрудники Россельхознадзора, а также органы власти регионального и муниципального уровня.

Кроме борщевика будут штрафовать и за амброзию полыннолистную, которая распространена на юге России.

Амброзия полыннолистная

Борщевик — сорное растение семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов. Часть из них содержит вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи. В Центральной и Северо-Западной России распространение получил борщевик Сосновского, который в середине прошлого века выращивали как силосное растение. Сейчас борщевик Сосновского сельскохозяйственной культурой не является.

Читайте также