21 февраля 2020 в 10:21 129

Коронавируса в районе нет, но гриппом и ОРВИ болеют все больше

19 февраля состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии Камешковского района

На нем шла речь о предупреждении завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции, а также об эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Коврове, Ковровском и Камешковском районах Светлана Мосунова проинформировала о том, с первых дней осложнения ситуации в стране приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, отработан алгоритм действий медицинского персонала. Медицинское наблюдение за гражданами, прибывающими из КНР, и их обследование делается дважды: при въезде из КНР и на 10-й день пребывания в России. Миграционная служба данные о въезжающих передает в Управление Роспотребнадзора, оттуда сведения сообщаются в регионы, в том числе во Владимирскую область.

Контролируется готовность медицинских организаций к возможному приему больных из неблагополучных территорий. В Камешковской ЦРБ функционирует инфекционное отделение, располагающее двумя изолированными боксами.

В 33-м регионе случаев заболевания коронавирусом не зафиксировано. А в Камешковский район из Китая не приезжали ни граждане КНР, ни россияне.

На комиссии был согласован состав оперативного штаба и план организационных профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории района коронавирусной инфекции.

А вот ситуация по заболеваемости привычным гриппом и ОРВИ в Камешковском районе остается напряженной. С 7 по 13 февраля здесь зарегистрировано 214 случаев ОРВИ и гриппа, в том числе заболели 152 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 28 %, среди детей – на 27 %.  К примеру, с 11 по 17 февраля в крупнейшей камешковской средней школе № 1 отсутствовали по причине болезни 156 школьников — с начальных классов по 10-й. В регионе лабораторно подтверждается вирус гриппа В и А2. Врачи рекомендуют при первых же признаках заболевания обращаться к врачу.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано принять меры по недопущению распространения вирусных инфекций, а руководителям медицинских организаций — обеспечить своевременное оказание медпомощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных условиях.

Читайте также