13 февраля 2020 в 15:42 353

Строительство новой школы идет по графику

В центре города Камешково с начала декабря прошлого года полным ходом ведется строительство новой школы на 675 мест.

График работ полностью выдерживается. Новая школа строится возводится в рамках реализации Национального проекта «Современная школа» и госпрограммы Владимирской области «Развитие образования».

Это будет одно из самых больших и красивых зданий в Камешково. Его общая площадь составит 13 тысяч м2. Школу построят из кирпича и увенчают скатной металлической крышей. В плане здание будет иметь форму буквы «П». В боковых крыльях разместятся сразу два спортзала. Фасад школы облицуют цветным кирпичом. При школе построят индивидуальную блочно-модульную котельную.

Площадь земельного участка под новую школу равна 22 тысячи м2. Рядом со школьным зданием появятся большая спортивную площадка и детский автогородок для обучения правилам дорожного движения.

Всего новая школа обойдется во внушительную сумму примерно в 486 млн. рублей. Заказчиком данного объекта является выступает МУ «УЖКХ» Камешковского района. Определившийся по конкурсу подрядчик — ковровская строительная фирма «Ремстройгарант».

Уже проведены демонтаж фундаментов снесенных старых построек, планировка стройплощадки, устройство ограждения и временного электрического освещения, вынос проходивших по территории стройки различных коммуникаций. Выкопан огромный котлован. Сейчас строится фундамент.

На стройплощадке работы производятся с 8 до 18 часов без выходных. Ежедневно там трудится 25-30 человек — это рабочие и специалисты как из Коврова, так и из Камешковского района. Задействовано от 8 до 10 единиц различной техники, в том числе краны, экскаватор, манипуляторы, погрузчики и грузовики.

К августу здание подведут под крышу. Тогда же начнется благоустройство школьной территории — надо успеть это сделать до осенней распутицы. К 31 декабря 2020 года школа должна быть полностью готова. Так что город может получить впечатляющий новогодний подарок.

Единственный минус — стройплощадка перегородила несколько троп, привычных для живущих поблизости камешковцев. Однако школа нужна именно в центре, и пока придется примириться с временными неудобствами. Зато потом рядом с школьным забором власти обещают устроить новые тротуары с фонарями. А такой школы даже в соседнем Коврове нет!

Читайте также