15 января 2020 в 14:17 0

Тезисы из послания президента Федеральному собранию

Сегодня президент России выступил с посланием Федеральному собранию. Приводим основное. Политика:…

Сегодня президент России выступил с посланием Федеральному собранию. Приводим основное.

Политика:

▪️ Премьер-министра и состав правительства предложено утверждать Госдуме.

▪️ Президент предложил, чтобы парламент по представлению главы правительства утверждал всех вице-премьеров и федеральных министров. Глава государства, утверждающий сейчас состав правительства, при этом не будет иметь права отклонить кандидатуры, утвержденные парламентом.

▪️ Рекомендовано запретить людям, занимающим ключевые посты двойное гражданство.

▪️ Президент согласился с идеей убрать из Конституции слово «подряд» в положении о том, что один и тот же человек не может занимать пост президента России два раза.

▪️ Желающие стать президентом должны прожить в России не менее 25 лет и ранее никогда не иметь другого гражданства.

▪️ Для внесения поправок в Конституцию Путин предложил провести общероссийское голосование.

Социальная сфера:

▪️ Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет (в семьях с доходами, не превышающими один прожиточный минимум на человека) с 1 января 2020 года. В этом году такие семьи будут получать 5,5 тыс. руб, с 2021 – 11 тыс. руб.

▪️ Программа материнского капитала будет продолжена до 2026 года. Маткапитал семьи будут получать уже при рождении первого ребёнка (466 тысяч 616 рублей), при рождении второго – 150 тысяч рублей.

▪️ Для классных руководителей хорошая новость. С 1 сентября они будут получать доплаты не менее 5 тысяч рублей за счёт федерального бюджета. Существующие выплаты будут сохранены.

▪️ Для учеников с первого по четвертый класс должно быть организовано бесплатное горячее питание; школы России обеспечить скоростным интернетом.

▪️ Путин предложил каждый год добавлять число бюджетных мест в вузах. Приоритет — на регионы. В медвузах будут увеличены квоты (до 70-75% мест) на целевое обучение: специалисты должны будут ехать работать в регионы, где в них нуждаются.

▪️ Ввоз отдельных препаратов из-за границы, которые пока не имеют разрешения на легальную продажу в России, должен быть отрегулирован.

▪️ Расходы по утилизации упаковок товара нужно возложить на производителей.

▪️ В России будет создан самый крупный в мире комплекс архивных документов и кино-фотоматериалов по Второй мировой войне.

▪️ В Конституции необходимо закрепить, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Фото volgasib.ru

Читайте также