30 июля 2019 в 15:32 0

Приговор бывшему директору «Автоприбора» в законную силу не вступил

Адвокаты обжалуют приговор бывшему директору «Автоприбора» Алексею Мельникову. Прокуратура Владимирской области тоже подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

Прокуратура Владимирской области и адвокаты обжалуют приговор бывшему директору завода «Автоприбор» Алексею Мельникову. Государственный обвинитель Светлана Кривова направила апелляционное представление 15 июля, адвокат бизнесмена Дмитрий Фомичев — 22 июля. Дело для рассмотрения в апелляционном порядке поступит во Владимирский областной суд 15 августа, когда истечет срок на подачу возражений каждой из сторон.

5 июля Фрунзенский районный суд приговорил Алексея Мельникова к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Бывшего директора «Автоприбора» признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также по двум эпизодам растраты в особо крупных размерах. По статьям о преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, суд Алексея Мельникова оправдал.

«Моего подзащитного оправдали по двум основным эпизодам о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, которые являлись причинами возбуждения, на мой взгляд, всех этих бессмысленных уголовных дел с огромными ущербами. Ряд доказательств по этим эпизодам были признаны недопустимыми.

Мы считаем, что все основания для отмены обвинительного приговора и вынесения оправдательного есть. Вопрос в том, что апелляционная инстанция такое решение не примет, именно в части оправдания, но мы не исключаем, что приговор все же отменят и направят на новое судебное рассмотрение», — рассказал Зебра ТВ адвокат Мельникова Дмитрий Фомичев.

Прокуратура Владимирской области, в свою очередь, будет добиваться отмены оправдательного приговор Мельникову по статьям о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями. Обвинение требует пересмотра этих эпизодов в суде первой инстанции.

Приговор бывшему директору «Автоприбора» в законную силу не вступил, заметил адвокат бизнесмена. Алексей Мельников, взятый под стражу прямо в зале суда, ожидает апелляции во владимирском следственном изоляторе.

Читайте также